Пятница
19 апреля
2024
  °C

ЕР: Дорожный ремонт в Бердске лучше новосибирского

Активисты партпроектов контролируют качество дорог в Новосибирской агломерации
Проверка качества ремонта дорог в Бердске
Проверка качества ремонта дорог в Бердске
Активисты партпроектов контролируют качество дорог в Новосибирской агломерации

Активисты партийных проектов «Безопасные дороги» и «Народный контроль» в Новосибирске и Бердске 12 июня провели мониторинг введённых в эксплуатацию объектов дорожного строительства в рамках госпрограммы Новосибирской области «Безопасные и качественные дороги».

Первым местом осмотра выездной комиссии и активистов стал Октябрьский район Новосибирска. Внешний вид дороги по улице Никитина, на первый взгляд, внушает уверенность, что подрядчик в 2017 году поработал здесь на совесть. Однако при детальном осмотре объекта благоустройства обнаружили трещины на асфальто–бетонном покрытии, разрушенный местами бордюрный камень, просевший грунт вокруг люков, установленные не по ГОСТу дорожные знаки, отметили в соцсети партии «Единая Россия».  Итоговый вердикт вынесет независимая экспертиза, сотрудники которой сделали частичную вырубку асфальтового покрытия.

На Бердском шоссе отсутствуют ливневые канализации, заметы стыки между свежим асфальтом и уложенным в прошлом году, местами, примыкающие покрытие создавало ощутимый барьер для автомобилистов. Здесь также сделали вырубку асфальтобетонного покрытия для экспертизы.

В Бердске ситуацию с дорогами активисты оценили как более благополучную по сравнению с Новосибирском. Качество покрытия, дорожное благоустройство и поребрики в Бердске выполнены более качественно. Ремонтные работы проведены совсем недавно. Однако выездной рабочей группой в Бердске также отмечены «слабые» места. В первую очередь, это зона примыкания асфальта, где четко прослеживается расхождение швов. И дорожные знаки, которые практически на всем протяжении маршрута оказались сделанными не по ГОСТу. 

Заместитель главы Бердска по городскому хозяйству Владимир Захаров рассказал, что в планах у городской администрации приводить дорожные знаки в соответствие со стандартами поэтапно. Однако «больным вопросом» для мэрии Бердска остаются недобросовестные подрядчики, которые заявляются на открытый аукцион. Они значительно занижают стоимость своих работ, а по итогу выполняют их не качественно и с нарушениями ГОСТа. Судебные разбирательства отнимают у чиновников много сил и времени, за которое дорожное полотно и объекты благоустройства приходят еще в более плачевное состояние. А страдают от таких действий, прежде всего, люди и автовладельцы.

— Безукоризненных объектов мы сегодня не увидели. <…> Сегодня мы увидели, что в 90% случаях места примыкания основной дороги к боковой выполнены не по ГОСТам, а это гарантийный случай, и его устранения мы будем добиваться. Также «пляшут» знаки: разная высота, удаленность от перекрестков и так далее. Сегодня нам пообещали их в кратчайшие сроки привести в соответствие. Мы будем за этим следить, потому что нам важно, чтобы наши дороги были не только качественными визуально и но и безопасными для всех участников дорожного движения, — резюмировала председатель общественного совета партийного проекта «Народный контроль», депутат Законодательного собрания Новосибирской области Елена Тырина.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить