Пятница
29 марта
2024
  °C

Если коллекторы угрожают жителям Бердска, исписывают стены и непрерывно звонят

Рекомендации от бердского отдела МВД
Если коллекторы угрожают жителям Бердска, исписывают стены и непрерывно звонят
Если коллекторы угрожают жителям Бердска, исписывают стены и непрерывно звонят
Рекомендации от бердского отдела МВД

Коллекторские агентства – достаточно молодые организации, но, несмотря на это, они уже вызывают нешуточное волнение у многих граждан. Всем известно, что почти каждый второй житель нашей страны на сегодня хотя бы раз брал кредит в банке на различные нужды. Но бывает так, что на жизненном пути появляются финансовые трудности и кредитополучатель уже не в силах выплачивать свои долги.

В этот период в рамках досудебного разбирательства банки и прочие кредитные организации часто прибегают к помощи коллекторских служб. Само слово «Колле́ктор» в переводе с английского – это устройство, что-либо собирающее. Так и сотрудники коллеторских агентств собирают или, как говорят в народе, «выбивают» долги.

Коллекторы – это сотрудники фирмы, бизнесом которой является оказание платных услуг по взысканию просроченной задолженности с клиентов банка. Именно пытаться взыскать, а не «выбивать» долги.

И граждане, и коллекторы, должны четко понимать, что действия последних по взысканию задолженностей ни в коем случае не должны перешагивать букву закона.

Коллекторы действуют на досудебной стадии взыскания долга и чаще всего звонят неплательщику на основании агентского договора, заключенного с банком.

Если вдруг при контактах с коллекторами вы поймете, что их действия противозаконны, например, сотрудник коллекторской службы начинает вам угрожать расправой, оказывает психологическое давление по телефону, а в вашем подъезде на стенах стали появляться непристойные записи в отношении вас и ваших родственников с намеком на возвращение долгов, срочно обращайтесь по данным фактам к своему участковому или в Отдел МВД России по городу Бердске.

И, конечно, бердские полицейские советуют гражданам не доводить до плаченого состояния свои кредитные обязательства. А если так получилось, что у вас нет возможности погасить кредит на первоначальных условиях, то обратитесь самостоятельно в банк и попробуйте написать заявление о реструктуризации долга с подробным указанием причины, по которой вам стало сложно выплачивать свои долги. По рассмотрению банк предложит иные условия, которые будут вам под силу, и тогда вашей кредитной организации просто не придется прибегать к услугам коллекторских служб в отношении вас.

Сотрудники коллекторских служб должны строго соблюдать все нормы и правила законного поведения при общении с кредитополучателями (должниками).

Факты ненадлежащего грубого поведения коллекторов – не редкость в Бердске. Как сообщал сайт Бердск-Онлайн, один такой коллектор-беспредельщик угрожал «набить морду» бизнесменам из Бердска за просроченные долги одной из бывших сотрудниц.

Бердчане пережили недельный телефонный террор. Кроме них в число пострадавших вошли и несколько фирм, чьи офисы находятся поблизости. Их работу блокировали системой автодозвона – телефоны разрывались от непрекращающихся звонков, коих насчитывалось по 500 штук в сутки.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить