Пятница
29 марта
2024
  °C

«Ест и спит»: состояние малышки, найденной на обочине под Новосибирском, не вызывает беспокойства у медиков

Медики предполагают, что роды были домашними
Об удочерении найденной девочки размышляет семья подростка, спасшего её
Об удочерении найденной девочки размышляет семья подростка, спасшего её
Медики предполагают, что роды были домашними

В областном Минздраве рассказали о состоянии ребенка, найденного на обочине дороги под Новосибирском.

Напомним, в Рождество, 7 января, коробку с пищащим младенцем подростки нашли на обочине трассы под Новосибирском неподалёку от села Сосновка. Один из юношей принёс коробку с малышкой домой, родители тут же отвезли найдёныша в больницу № 4 в Пашино. Дежурный врач Ольга Бугынина вспоминает, что в приемный покой обратился мужчина и попросил осмотреть ребенка.

– Мужчина и его жена принесли коробку из машины. Я заглянула в неё, увидела младенца живого синюшного. Быстро взяла коробку и отнесла в тёплое помещение, позвонила в 112 и вызвала детскую реанимацию. Достала ребёнка, осмотрела, увидела, что повреждений нет и стала руками аккуратно растирать ручки и ножки. Попросила санитарку принести чистую простынь и одеяло, нагреть на батарее. Медсестра подогрела бутылочку с молоком из коробки. Когда девочку согрели, она порозовела, мы перепеленали ее во все тёплое и накормили, – говорит Ольга Бугынина.

В Минздраве Новосибирской области рассказали, что в первую очередь медики убедились, что у девочки нет признаков обморожения, а затем перевели ее в детскую больницу № 4 имени Гераськова под наблюдение педиатров. В настоящее время ребёнок находится там.

Главный врач детской больницы № 4 Наталья Века сообщила, что в настоящее время малышку полностью обследовали.

– Никаких патологий мы не выявили. Самочувствие ребенка удовлетворительное: она хорошо ест, спит. Мы определили возраст девочки – на момент поступления ей было около трех суток. Сейчас, соответственно, примерно шесть дней. Судя по состоянию пуповины и способу ее обработки, это были, скорее всего, домашние роды.

Напомним, что по факту обнаружения ребёнка, оставленного в опасности, следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело по статье покушение на убийство.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить