Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ездить на мопедах детям до 16 лет запрещено

В текущем году в регионе произошло 5 ДТП с участием подростков, управляющих мототранспортными средствами, в которых 1 ребенок погиб, 6 – ранены.
Ездить без шлема запрещено
Ездить без шлема запрещено
В текущем году в регионе произошло 5 ДТП с участием подростков, управляющих мототранспортными средствами, в которых 1 ребенок погиб, 6 – ранены.

С приходом тепла увеличилось количество ДТП, участниками которых становятся мопеды. Часто водители этих мопедов—несовершеннолетние. 

Госавтоинспекция Новосибирской области и сайт Бердск-Онлайн обращают внимание родителей, допустивших к управлению мототранспортом несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, что материал в отношении такого водителя направляется в подразделение по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о постановке нарушителя ПДД на учет в полиции. Кроме того комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетнего к административной ответственности.

Родителям, покупая своему ребёнку скутер или мопед, не следует забывать, что это не только дорогая и интересная игрушка. Это — транспортное средство повышенной опасности, которое развивает скорость до 60 км/ч и более. Однако значительно менее устойчив, чем автомобиль, его водитель более уязвим, так как ничем не защищён.

Разрешая своему ребёнку сесть за руль мопеда или просто велосипеда, спросите себя, знает ли ребёнок основные правила движения, способен ли он адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку.

Выезжать на мопеде на дороги общего пользования можно только с 16 лет. В обязательном порядке необходимо использовать вело- и мотошлем. Ответственность за это и за техническое состояние транспортного средства лежит на родителях.

Также, родителям необходимо знать, что по правилам дорожного движения владельцу мопеда или скутера необходимо удостоверение водителя категории «М».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить