Вторник
23 апреля
2024
  °C

ФАС России возбудила несколько антимонопольных дел по поводу недопоставок сахара и завышения цен на продукт

Под следствие попали «Пятёрочка», «Магнит», оптовые компании и два сахарных завода
За сахаром в Бердске необходимо побегать
За сахаром в Бердске необходимо побегать
Под следствие попали «Пятёрочка», «Магнит», оптовые компании и два сахарных завода

ФАС России возбудило несколько антимонопольных дел по поводу недопоставок сахара и завышения цен на продукт, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ФАС России.

В Воронежской области, региональное УФАС завела антимонопольные дела против «Пятёрочки» и «Магнита». В ходе проверки на складах компаний обнаружили значительные запасы сахара-песка. При этом компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос.

В Сибири, Кемеровское УФАС обнаружила отгрузку сахара по необоснованно завышенным ценам местными оптовыми компаниями. В ряде случаев наценка без объективных причин возросла с 9,5% в феврале до 54% в марте.

«Законодательство не запрещает предприятиям менять собственную ценовую политику с учетом рыночной ситуации. Однако согласно Закону о защите конкуренции запрещены соглашения между конкурентами, если они могут привести к установлению или поддержанию цен», — напоминает ведомство.

В Краснодарском крае антимонопольное дело возбуждено в отношении двух сахарных заводов. В марте Павловский сахарный завод и Сахарный комбинат «Тихорецкий» одновременно повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30% – до 68,30 рублей за килограмм. В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28, 66 рублей за килограмм, сообщают в ФАС России.

«Краснодарское УФАС усматривает в действиях заводов признаки картельного сговора», — сообщает ведомство.  

В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ всем участникам грозят оборотные штрафы.

В Бердске также зафиксируется рост цен на сахар, а также ограничения при продаже продукта в одни руки.  

Ранее, сайт Бердск-Онлайн писал о жалобах бердчане на резкий рост цен на офисную бумагу. За короткий срок стоимость пачки офисной бумаги подскочила в шесть раз. Новосибирское УФАС также начала проверку необоснованного роста цен в отношении трёх крупных оптовых игроков рынка.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить