Четверг
28 марта
2024
  °C

Фонд ЖКХ начал массовую охоту на бердских должников за капремонт

Один из жителей Бердска задолжал за капремонт почти 70 тыс. рублей
Приставы могут арестовать счета и не пустить за границу
Приставы могут арестовать счета и не пустить за границу
Один из жителей Бердска задолжал за капремонт почти 70 тыс. рублей

Фонд модернизации ЖКХ  начал массово подавать в суд на бердских должников по взносам за капремонт. Сейчас в отделе УФССП по Бердску лежит более 600 исполнительных производств о взыскании долгов, рассказала Бердск-онлайн заместитель руководителя отдела Ольга Попова.

С 1 января 2018 года бердские приставы возбудили 654 исполнительных производства о взыскании долгов за капремонт на общую сумму 7 млн 263 тыс. рублей. Еще порядка 200 исполнительных производств находятся на регистрации.

Для сравнения: за весь 2017 год к приставам поступил 301 исполнительный документ на общую суму взыскания 2 млн 944 тыс. рублей. Фактически в 2017 году приставам удалось взыскать у должников 1 млн 929 тыс. рублей.

Если в прошлом году Фонд модернизации ЖКХ подавал в суд в основном на жителей новых бердских микрорайонов (Белокаменный, Молодежный), то сейчас исполнительные документы за долги по капремонту поступают на жителей абсолютно всех домов Бердска, отмечают приставы.

— Где-то люди частично оплачивают долги. И если уже получен судебный приказ, то взыскатель его корректирует — то есть уменьшает на сумму, которая уже оплачена. И по некоторым судебным приказам мы, допустим, взыскиваем либо только расходы на госпошлину — 200 рублей, либо расходы на пеню и госпошлину — 1500 рублей, — пояснила Ольга Попова.

Самый маленький долг за капремонт, который сейчас нужно взыскать в Бердске, — 1705 рублей. 237 горожан задолжали Фонду ЖКХ суммы более 10 тыс. рублей. Самая крупная сумма долга по взносам на капремонт в Бердске — 69 тыс. 522 рубля.

При любой сумме долга приставы имеют право арестовать счета, обратить взыскания на зарплату и пенсию, напоминает Ольга Попова. Если сумма долга превышает 10 тыс. рублей, приставы могут ограничить должника в праве выезда за рубеж.
 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить