Четверг
25 апреля
2024
  °C

Фронтовик Николай Илюшечкин: великая Россия никогда не уйдет с политической карты мира

ВИДЕО: Репортаж с 9 Мая в Бердске
Фронтовики Василий Павлович Сорокин и Николай Семенович Илюшечкин
Фронтовики Василий Павлович Сорокин и Николай Семенович Илюшечкин
ВИДЕО: Репортаж с 9 Мая в Бердске

Год от года на главный праздник страны – день Великой Победы в самой кровопролитной войне эпохи приходит все меньше фронтовиков. В Бердске до 74-й годовщины Победы дожили лишь 31 из них. На торжественные мероприятия пришло меньше 10 участников боевых действий 1941-1945 годов.

И поэтому сегодня особенно ценными являются их воспоминания и напутствия для нас всех. Для последнего поколения, которое видит их живыми.

Фронтовик Николай Семенович Илюшечкин прошел войну от Белоруссии до Берлина. Его призвали на фронт в 1943-м.  Служил наводчиком 57-миллиметровой пушки. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

От лица ветеранов Великой Отечественной войны он сегодня поздравил бердчан с днем Великой Победы. Напомнил о героическом подвиге воинов-сибиряков.

— Сибиряки – народ особого склада. Народ храбрый.  Очень добродушный. Но когда требуется, он вложит все силы ради победы, — сказал Николай Илюшечкин.

Фронтовик напомнил о подвиге тружеников тыла. И особо отметил современное молодое поколение.

— У нас толковое, трудолюбивое растет молодое поколение. Это – наша смена поколений. Им придется обустраивать нашу Родину и в экономическом, и в социальном, и особенно в военном отношении. Мы надеемся на их добросовестный труд во имя Родины. Во имя Родины. Уважаемая молодежь! Вы являетесь прямыми наследниками героических дел своих дедов и прадедов. Не забывайте, что они в жесточайших боях отстояли Родину! – напутствовал фронтовик бердскую молодежь.

Он попросил помнить, что великая Россия никогда не уйдет с политической карты мира.

В данные минуты у Мемориала Славы проходит Бессмертный полк. Тысячи бердчан несут портреты своих Героев. Многие из тех, чьи портреты сегодня принесли к Вечному огню, погибли от фашистских снарядов, пропали без вести или скончались от ран в мирное время… Они уходят. И мы обязаны сберечь память о них.

 

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить