Пятница
19 апреля
2024
  °C

Гендиректор «Вектора» на премию для сотрудников купил себе квартиру

01.01.2014 00:00
Автор:

Илья Дроздов. Фото предоставлено ГНЦ ВБ ВекторЭкс-руководителя научного центра подозревают в мошенничестве

 

 

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора  государственного научного центра «Вектор» Ильи Дроздова, подозреваемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Илья Дроздов руководил «Вектором» с 2005 по 2010 год.

По версии следственных органов, в 2006 году Дроздов похитил поступившие по лицензионным соглашениям денежные средства в сумме более 2 млн рублей, положенные  для выплаты премий  работникам, и  приобрел  для себя квартиру.

В бытность Дроздова «Вектор» разрабатывал вакцину против «птичьего» и «свиного» гриппа. После того как Дроздов покинул пост главы «Вектора», он продал купленную им квартиру и переехал на постоянное место жительства в город Саратов. Там он живет и работает в настоящее время.

— Именно с именем Ильи Дроздова связаны не самые лучшие годы работы «Вектора». При нем ухудшились отношения «Вектора» и администрации Кольцово, — сообщил мэр наукограда Николай Красников. Он полагает, что следствие разберется во всех обстоятельствах этого дела.

Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении Ильи Дроздова за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Проводятся следственные и процессуальные действия,  направленные на сбор доказательств, подтверждающих его причастность к преступлению. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Справка

ФГУ науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Миссия Центра — научное и практическое обеспечение противодействия глобальным инфекционным угрозам. Организован в 1974 году.  В его состав входит филиал в Бердске Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить