Пятница
29 марта
2024
  °C

ГИБДД ведет скрытый контроль на дорогах Новосибирской области

Наблюдение сокращает выезды автомобилистов на встречную полосу
Фото rln.fm
Фото rln.fm
Наблюдение сокращает выезды автомобилистов на встречную полосу

За четыре месяца 2014 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 569 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, из них 66 ДТП произошли по причине выезда транспортного средства на полосу, предназначенную для встречного движения, 71 ДТП произошло по причине несоответствия скорости автотранспорта конкретным дорожным условиям.

Напоминаем водителям, что сотрудники полиции, которые осуществляют скрытое патрулирование, двигаются на патрульном автомобиле, не имеющем цветографических схем. При этом движение автомобиля осуществляется со скоростью:

— разрешенной Правилами дорожного движения на данном участке автодороги;

— обеспечивающей безопасность дорожного движения при осложнении погодных условий;

— не провоцирующей водителей движущихся транспортных средств нарушать ПДД (необоснованно низкая скорость патрульного автомобиля).

При движении в потоке транспортных средств используется видеосъемка дорожной обстановки и контроль за соблюдением водителями скоростного режима специальными техническими средствами, имеющими функцию фото-видео съемки (видеорегистратор).

Водителям нужно быть готовыми к тому, что в случае фиксации нарушений ПДД, экипаж автомобиля скрытого патрулирования, передаст информацию об автомобиле экипажу, несущему службу на патрульном автомобиле ДПС ГИБДД, который уже примет меры для остановки нарушителя и оформления административного материала.

Скрытое патрулирование осуществляется как на федеральных трассах, так и на дорогах муниципальных образований Новосибирской области. Места и время применения мобильных средств автоматической фиксации определяются решением руководителя подразделения о порядке несения службы сотрудником. 

Также контроль за дорожным движением ведется с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. Это стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях и мобильные средства автоматической фиксации, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования.

Посредством автоматической фиксации за 4 месяца текущего года на автодорогах Новосибирской области выявлено более 170 тысяч нарушений. Во время проведения подобных операций количество нарушений, связанных с выездом водителей на полосу встречного движения, значительно сокращается. 

Госавтоинспекция надеется, что проведение скрытого контроля повысит бдительность участников дорожного движения и будет сдерживать их от совершения грубых нарушений ПДД.

 

Справка

Такая форма несения службы применяется с момента вступления в законную силу Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 года №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», а именно с 1 сентября 2009 года, и зарекомендовала себя с положительной стороны.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить