Пятница
19 апреля
2024
  °C

Главой Убинского района избрали осуждённого за браконьерство Олега Конюка

В отставку Конюк подал в июне, а уже в августе вернулся в кресло главы
Олег Федорович Конюк
Олег Федорович Конюк
В отставку Конюк подал в июне, а уже в августе вернулся в кресло главы

Местные жители назвали эти выборы самыми постыдными за всю историю района. 23 августа в Убинском районе прошёл конкурс на замещение вакантного места главы. У депутатов местного райсовета было два кандидата, в числе которых – бывший глава Убинского района Олег Конюк, подавший в отставку два месяца назад, после того, как суд вынес в отношении него обвинительный приговор за незаконную охоту, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Сибкрай.

Известно, что изначально на конкурс заявились трое кандидатов, однако один из них не смуел пройти первый этап – тестирование.

«Местные жители уже называют их [выборы] самыми постыдными выборами за всю историю Убинского района и, наверное, всей Новосибирской области. Напомним, кандидат №1 — осужденный за браконьерство экс-чиновник Олег Конюк. Его персона широко известна благодаря длинному шлейфу уголовных дел, возбужденных в отношении него лично и его подчиненных, компаньонов. Томы уголовных дел посвящены незаконной охоте, шантажу предпринимателей, превышению должностных полномочий, хранению оружия и боеприпасов, а также крупным мошенничествам с бюджетными средствами», — такими словами предстоящую сессию анонсировали в местных соцсетях.

Как сообщает «Убинский вестник», все 17 депутатов единогласно поддержали кандидатуру экс-главы района, Олега Конюка, который возглавлял район с 2010 года.

Таким образом, приставку «экс» глава района Олег Конюк носил чуть более двух месяцев. Напомним, в отставку он был вынужден подать в середине июня, после обвинительного приговора суда.

Бердск-Онлайн ранее сообщал, что в декабре 2021 года в Барабинском районном суде главе Убинского района Олегу Конюку вынесли приговор по делу о незаконной охоте. В 2018 году он с товарищами убил беременную лосиху и двух лосят.

Его, как и товарищей, оштрафовали на 800 тысяч рублей. Исключением стал только один, который отделался штрафом в 300 тысяч рублей. Кроме того, всем фигурантам дела запретили охотиться на два года.

30 мая 2022 года Новосибирский областной суд оставил без изменений обвинительный приговор главе Убинского района Олегу Конюку по скандальному делу о браконьерстве. После этого глава района и подал в отставку.

Добавим, что в 2019 году Олега Конюка обвиняли по статье «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов». За это Конюк был приговорен к штрафу. Еще одно уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» было возбуждено весной 2018 года. Также Конюку вменяли воспрепятствование законной предпринимательской деятельности с использованием своего служебного положения. Но главу района оправдали за истечением срока давности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить