Пятница
19 апреля
2024
  °C

Глухим забором за 1,2 млн рублей обнесут часть кладбища Бердска рядом с дачами

Захоронения близко расположены к дачным участкам СНТ "Бытовик"
Площадь кладбища Бердска - более 40 га
Площадь кладбища Бердска - более 40 га
Захоронения близко расположены к дачным участкам СНТ "Бытовик"

Часть городского кладбища Бердска обнесут новым забором. Аукцион для поиска подрядчика появился на портале госзакупок. Начальная цена изготовления и установки ограды — 1,2 млн рублей. 

Забор должен быть выполнен из металлопрофиля. Его длина должна составлять 308 метров. 

Как рассказал сайту Бердск-онлайн вице-мэр по городскому хозяйству и строительству Владимир Захаров, ограду поставят в районе СНТ «Бытовик». Дачники неоднократно жаловались, что свежие могилы вырыты едва ли не рядом с их огородами.

Действительно, погост очень близко расположен к СНТ. А всё из-за того, что кладбище, основанное в 70-х годах прошлого столетия, никогда не имело санитарно-защитной зоны. Это выяснила прокуратура Бердска при проверке в 2017 году.

 — Деятельность МБУ «ЦМУ г.Бердска» не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства и, как следствие, приводит к нарушению гарантированных ст.ст. 41, 42 Конституции РФ прав граждан на благоприятную окружающую среду и право на охрану здоровья, — пришла к выводу прокуратура Бердска.

Суд обязал ЦМУ разработать санитарно-защитную зону, чтобы захоронения больше не прилегали к жилой застройке. Правда, уже существующие могилы перенести на другое место, подальше от «Бытовика», невозможно. Их можно только обнести глухим забором.

Как пояснил Владимир Захаров, забор устанавливается не по понуждению суда и прокуратуры, а в рамках плановой работы. 

 — Забор установят рядом с дачами, как мы и планировали, — заявил Владимир Николаевич.

Согласно проектной документации, поставить ограду подрядчик должен за 20 дней. Ориентировочно работы закончатся в конце августа.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить