Суббота
20 апреля
2024
  °C

Год борьбы. Лишённые победы в «Президентских играх» дети из Бердска летят в «Орлёнок»

Ради восстановления справедливости родители школьников дошли до администрации президента РФ
Счастливые дети отправились на отдых на берегу Чёрного моря
Счастливые дети отправились на отдых на берегу Чёрного моря
Ради восстановления справедливости родители школьников дошли до администрации президента РФ

Сегодня, 30 мая, 22 ученика школы №1 из Бердска вылетели в знаменитый всероссийский детский центр «Орлёнок», который находится на берегу Чёрного моря, близ города Туапсе.

Поехать туда они должны были почти год назад. Но тогда, в августе 2018 года, за три недели до поездки, им сообщили, что вместо них в «Орлёнок» отправятся ученики новосибирской школы. Так началась борьба длиною почти в целый год.

Отобрали честную победу

Эту неприятную историю сайт Бердск-Онлайн рассказывал в прошлом году. В июне 2018 года команда школы №1 из учеников 2005-2006 года рождения одержала долгожданную победу в престижных соревнованиях под названием «Президентские спортивные игры».

Ребята долго готовились и  показали высокие результаты в шашках, плаванье, баскетболе, настольном теннисе и лёгкой атлетике. Об этом даже сообщалось на сайте Министерства образования региона.

Втрое место занял лицей №136 из Новосибирска, который пять лет подряд был фаворитом игр и вплоть до прошлого года занимал только первое место.

Главным призом за победу в соревнованиях стала поездка всей командой в ВДЦ «Орлёнок», где должен был пройти финал игр. Всё лето бердские школьники тренировались и представляли, как здорово проведут время в лагере.

Но родители учеников новосибирского лицея №136 подали апелляцию на результаты игр. В первый раз им отказали, посчитав, что судьи приняли правомерное решение. Однако родители пошли дальше. Дошли до Москвы. И в итоге результаты действительно пересмотрели.

В официальном письме в администрацию Бердска сообщили, что судейской коллегией «Президентских спортивных игр» была допущена ошибка при подсчёте результатов командного первенства. Оказалось, что при повторном рассмотрении результатов, с разницей всего в один балл победил лицей №136. А школа №1 заняла второе место. Эти результаты утвердили и посчитали достоверными.

В качестве «компенсации» бердским школьникам разрешили оставить кубки и грамоты. А ещё предложили поехать на 14 дней в лагерь «Смена» близ Анапы. Только не летом, а в ноябре – в разгар учебного процесса.

Но родители юных бердчан от этого варианта отказались. Они посчитали, что пересмотренные результаты подтасованы, и их дети стали жертвами чьих-то взрослых амбиций. Мамы и папы спортсменов решили, что будут биться за справедливость до конца. Они были уверены, что их дети честно победили в играх.

Дошли до самых верхов

В школе была создана инициативная группа родителей, которая обратилась к чиновникам администрации Бердска и правительства региона. В кабинетах признавали, что ситуация неправильная и некрасивая. Кулуарно называли бердских учеников победителями. Но на финал «Президентских игр» в «Орлёнок» всё же улетела команда новосибирского лицея.

Однако родители не опустили руки. Они дошли сначала до губернатора Андрея Травникова, а потом и до администрации президента России в Москве и детского омбудсмена.

 — После долгих споров, переговоров, доказываний того, что наши дети действительно победили, нам в октябре 2018 года в школу прислали официальное письмо о том, что наши дети поедут в «Орлёнок». Только мы тогда ещё не знали, на какую именно смену, — рассказала сайту Бердск-Онлайн член инициативной группы и мама одной из спортсменок Наталья Кудрявцева.

Речь шла о полноценной поездке в детский центр на три недели. Конечно, уже без участия в финале «Президентских игр», так как он давно прошёл. Но всё же. Этот вариант устроил и родителей, и детей.

Вскоре выяснилось, что бердские школьники полетят в «Орлёнок» летом, и это только ещё больше всех обрадовало. На юге уже открыт купальный сезон, так что дети получат прекрасный отдых на море и массу незабываемых впечатлений.

 — Наши дети успешно закончили учебный год и вот сегодня полетели в «Орлёнок». Самое главное  во всём этом, что наши дети сказали нам «спасибо». Они поняли, что нельзя опускать руки, что справедливость всё-таки есть! – отметила Наталья Кудрявцева.

Родители очень переживали, что неприятная ситуация с пересмотром результатов подорвёт их дух, что дети больше не будут заниматься спортом. Но школьники, наоборот, получили закалку, и готовы к новым победам. А благодаря своим родителям, которые добились достойной компенсации, они ещё и абсолютно счастливы.

 —  Дальнейших побед, свершений и простого человеческого счастья всем нашим детям! Спасибо всем, кто был не равнодушен к этой ситуации, поддерживал и переживал вместе с нами! Всем добра! – пожелала Наталья Кудрявцева.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить