Четверг
28 марта
2024
  °C

Госавтонадзор требует устранить транспортный хаос у ж/д-вокзала в Бердске

Специалисты считают, что остановка у вокзала опасна и для пешеходов, и для водителей
Возле вокзала не всем маршруткам и автобусам хватает места на парковочном кармане
Возле вокзала не всем маршруткам и автобусам хватает места на парковочном кармане
Специалисты считают, что остановка у вокзала опасна и для пешеходов, и для водителей

Представитель Сибирского управления госавтонадзора Василий Таран встретился сегодня, 11 декабря, с перевозчиками в Бердске. Одной из главных тем встречи стала остановка в районе бердского железнодорожного вокзала. Общественный транспорт останавливается там как попало. Это угрожает безопасности пассажиров и водителей.

 — 23 ноября новосибирские инспекторы ходили по Бердску. Выдвинули претензии по остановке на вокзале, – обратился к маршрутчикам Василий Таран. – На маршрут №16 производится посадка – люди идут через проезжую часть. Будем что ли ждать, когда вокзал перестроится?! Вокзал ещё не скоро сделают, а порядок надо наводить. Не дай бог, если там что-то случится!

По наблюдениям Тарана, в парковочный карман возле остановки иногда встают подряд шесть машин. Остальным приходится вставать, где придётся. Относительно безопасно ведут себя только маршрутки до Искитима и посёлка Линёво – у них отдельный подъезд и платформа.

Перевозчики согласны с представителем госавтонадзора, но своей вины в беспорядке на остановке не усматривают. По их мнению, рядом с вокзалом нет нормально оборудованного «отстойника» для маршруток и автобусов. А это уже сфера ответственности городских служб.

Тему поддержал специалист по безопасности дорожного движения из Бердского АТП Василий Басюк. Он рассказал, что на остановочном пункте нет самого главного – дорожного знака «автобусная остановка». Именно он обязывает водителей проводить посадку и высадку пассажиров в определённых границах.

 — Всё это рано или поздно закончится ДТП. Такого быть не должно. Мы с администрацией определились, что в ближайшее время там будет установлен знак «остановка», — отметил Басюк и добавил, что игнорирование этого знака чревато для водителей штрафами от 3000 рублей.

Впрочем, одним знаком ситуацию не поправить. Перевозчики привыкли к тому, что творится на вокзальной остановке. И эту привычку будет сложно сломать.

Но и в АТП, и в сфере частных перевозок настроены оптимистично: ещё до реконструкции вокзала там намерены устранить существующие нарушения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить