Четверг
28 марта
2024
  °C

Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для учеников 1-4 классов

Бердску нужно 3,6 млн рублей, чтобы выполнить государственный проект
Все ученики младших классов смогут питаться бесплатно
Все ученики младших классов смогут питаться бесплатно
Бердску нужно 3,6 млн рублей, чтобы выполнить государственный проект

Государственная Дума сегодня, 18 февраля, приняла в третьем чтении инициативу, направленную на обеспечение школьников бесплатным горячим питанием, сообщает пресс-служба ГД.

Напомним, президент России Владимир Путин в послении к Федеральному собранию озвучил такю инициативу. Пока бесплатные обеды будут положены только всем ученикам младших классов. 

 — Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются […] не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, — сказано в законе. 

Обеспечение будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Регионы, в свою очередь, смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов.

Как ранее говорил председатель ГД Вячеслав Володин, «это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей».

Закон, напомним, был внесен Вячеславом Володиным, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и руководителями всех фракций ГД. 

Также законом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

 — Это большой законопроект, он устанавливает принципы и критерии здорового питания, организацию здорового питания, дополнительные требования к тем организациям, которые будут поставлять питание в образовательное учреждение, требования контроля. Например, образовательное учреждение обязано будет опубликовать на своем сайте в интернете информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню. Это будет абсолютно прозрачная схема», — рассказывал Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для младшеклассников, должны начаться в сентябре этого года и полностью завершиться в сентябре 2023 года. 

Напомним, Бердск практически готов реализовывать государственный проект. Но нужны дополнительные средства. Как поясняла начальник УОиМП Бердска Жанна Тузова, необходима модернизация пищеблоков на общую сумму в 1,6 млн рублей. 2 млн – на оснащение столовых. В целом, все школьные пищеблоки представляют собой производства полного цикла. Учеников не кормят полуфабрикатами. Все блюда готовят школьные повара – в соответствии с нормами и требованиями.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить