Четверг
28 марта
2024
  °C

Госэкспертиза дала отрицательное заключение по проекту берегоукрепления в Бердске

Эксперты не увидели обоснования трехкратного роста стоимости проекта до 444 млн рублей
Берега Бердска разрушаются
Берега Бердска разрушаются
Эксперты не увидели обоснования трехкратного роста стоимости проекта до 444 млн рублей

— Последняя не очень приятная информация для города: мы получили отрицательное заключение госэкспертизы по проекту берегоукрепления, — сообщила 1 сентября директор бердского управления природными ресурсами Светлана Шерстобитова.

Это, по ее словам, связано с увеличением стоимости работ. Проектная документация была представлена на 150 млн рублей. Но с учетом замечаний экспертов-проектировщиков цена выросла до 444 млн рублей.

— Мы подали документы в ноябре 2019 года. Первый раз нам вернули их  в мае без отрицательного заключения – с замечаниями.  И две недели назад мы получили отрицательное заключение с замечаниями и выводами, — рассказала Шерстобитова. —  Я разговаривала с генеральным директором Запсибгипроводхоза, который выиграл аукцион – работают. Работает и министерство природных ресурсов Новосибирской области и Верхнеобское водное управление. Готовятся новые справки. Заказали новые анализы воды. Работают гидрологи.
Ориентировочно на повторную экспертизу документы будут сданы 20 сентября. И если документы не примут к рассмотрению, то их подадут в федеральную госэкспертизу в Москву.

В заключении экспертов. С которыми ознакомился сайт Бердск-Онлайн,  есть замечания. В том числе указано, что результаты инженерных изысканий не соответствуют требованиям технических решений. А сметная стоимость строительства объекта берегоукрепления правого берега Новосибирского водохранилища от водной эрозии в районе Бердска определена не достоверно.  Также отсутствует  обоснование надежности и безопасности этого гидротехнического сооружения.

Разработчики, со слов Шерстобитовой, не отчаиваются. Дорабатывают документ и сдадут его на повторную экспертизу.

Берега Бердска разрушаются. Но поскольку нет угрозы жилым строениям, субсидии на укрепление берегов Бердск не получает.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить