Пятница
29 марта
2024
  °C

Готовность к ЧС. Энергетики и спасатели провели совместные учения в Бердске

Бердск получил удовлетворительную оценку по итогам командно-штабных учений
В ходе учений
В ходе учений
Бердск получил удовлетворительную оценку по итогам командно-штабных учений

14-15 сентября в Бердске прошли учения с силами городского звена территориальной подсистемы Новосибирской области РСЧС.

Как сообщал сайт Бердск-Онлайн, в ходе учений отрабатывались две легенды – остановка котельной в 40-градусный мороз и повреждение электрического кабеля. Ситуация ЧС затрагивала по легенде более 20 тыс. жителей Бердска. Были развернуты эвакуационные пункты и передвижные пункты питания. Отработана система взаимодействия всех сил и служб.

На мероприятие привлекались представители администрации города, аварийно-спасательные формирования, экстренные службы.

Сотрудники Бердского района электрических сетей (РЭС) совместно с другими участниками учений отрабатывали навыки ликвидации ЧС, обусловленных авариями на объектах ТЭК и ЖКХ.  

Бердский РЭС обслуживает около 300 подстанций и порядка 775 км воздушных и кабельных линий электропередачи различных классов напряжения.

Для выполнения аварийно-восстановительных и других неотложных работ на объектах электросетей Бердска, которые могут пострадать при различных ЧС, выделены специальные подразделения РЭС. В составе аварийно-восстановительной группы и аварийно-технической команды Бердского РЭС около 40 человек оперативного персонала и более 15 единиц спецехники.  

На учении профильные ведомства оценили готовность бердских энергетиков к оперативному реагированию и ликвидации аварий. Проверялось состояние техники, защитных средств, готовность резервных схем электроснабжения, знание персоналом функциональных обязанностей, работа оперативно-диспетчерского персонала, организация информационного обмена и другие аспекты. При выполнении практических мероприятий по ликвидации ЧС оперативные службы компании подтвердили мастерство профессиональными и слаженными действиями.

По результатам учений, силы Бердского РЭС признаны готовыми к проведению аварийно-восстановительных и других неотложных работ при ликвидации ЧС на объектах электрических сетей Бердска в условиях мирного и военного времени.

Глава Бердска Евгений Шестернин сообщил сайту Бердск-Онлайн, что по итогам командно-штабных учений по предупреждению ЧС и готовности к ликвидации их последствий Бердск получил удовлетворительную оценку.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить