Четверг
18 апреля
2024
  °C

Готовьте тазики! Как долго не будет горячей воды в квартирах бердчан, рассказали в КБУ

Это будет зависеть от количества выявленных во время гидравлических испытаний дефектов
Горячую воду отключат 16 мая
Горячую воду отключат 16 мая
Это будет зависеть от количества выявленных во время гидравлических испытаний дефектов

Отопительный сезон в Бердске завершён 11 мая. А уже 16 мая в центральной части города отключат горячую воду: начинаются гидравлические испытания. Для чего они нужны и как долго продлятся, рассказал директор КБУ Анатолий Пронюшкин

Гидравлические испытания – на сегодняшний день единственный надёжный способ проверки сетей на прочность. Они проводятся сразу после окончания отопительного сезона, чтобы была возможность устранить выявленные дефекты. Это связано с тем, что в Сибири лето очень короткое, а есть еще и плановые ремонты, – объясняет Анатолий Пронюшкин. Он добавил, что самые крупные плановые работы запланированы на улице Пушкина, будем ремонтировать котлы.

К испытаниям все готово: техника, оборудование, материалы для устранения дефектов. В случае обнаружения дефекта, вода будет отключена на этом участке до момента его устранения. 

Гидравлические испытания проводят в два этапа: сначала на котельных «Вега» и ТГК, а затем на котельной «Озёрная».

Первый этап испытаний начнется после 10.00 в понедельник, 16 мая, и продлится до 20 мая. Для того, чтобы провести гидроиспытания, необходимо расхолодить систему – температура воды должна быть не выше 40 градусов. В воскресенье коммунальщики начнут расхолаживать систему.

– Мы ставим перед собой задачу возобновить водоснабжение после 5 июня. При этом все испытания будут закончены уже 27 мая: в течение следующей недели не будет горячей воды в центре города, а затем на неделю будет отключено горячее водоснабжение в микрорайоне. Повторюсь, мы не знаем, сколько будет выявлено дефектов, поэтому последующие 7-10 дней мы берём на то, чтобы устранить все дефекты и полностью вернуть воду.

По оценке Анатолия Пронюшкина отопительный сезон прошёл удовлетворительно. В течение зимы не было ни одной ситуации, когда люди бы замерзали.

Начальник отдела ЖКХ администрации Бердска Татьяна Золотухина добавила, что все управляющие компании города уже получили уведомления о готовящихся гидроиспытаниях. Они должны разместить информацию в многоквартирных домах.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить