Четверг
18 апреля
2024
  °C

Граница на замке. Жители Бердска пожаловались на перекрытый доступ на муниципальный пляж

В управлении природных ресурсов заверили, что свободный доступ к воде должен быть круглые сутки
Читатели Бердск-Онлайн не смогли воспользоваться своим правом на свобо...
Читатели Бердск-Онлайн не смогли воспользоваться своим правом на свобо...
В управлении природных ресурсов заверили, что свободный доступ к воде должен быть круглые сутки

Читатели сайта Бердск-Онлайн возмущены перекрытым доступом на пляж «Старый Бердск».

«Здравствуйте, может, кто подскажет, на каком основании на конечной остановке маршрута № 3 перекрыт вход на пляж? Чуть дальше в сторону «Кроны» есть дыра и все люди ползают там. Разве не должен он быть в свободном доступе? Да, я понимаю, что проезд платный и кемпинг платный, но всегда же можно было свободно прийти и позагорать или просто полюбоваться закатом, а тут просто вход заварили и все», — обратилась в редакцию подписчица БО Катерина Попова.

В подтверждение она сделала видео, где отчётливо видны закрытые калитка и ворота. И рассказала, что проникнуть на пляжную территорию ей удалось только через дырку в заборе.

«Кто-то взял в аренду пляж, но оказался не в курсе (в чем я сомневаюсь), что к береговой линии должен быть обеспечен свободный проход. Итог: взрослым людям приходится, как маленьким детям лазать через дырки в заборе. А потом спрашивают у людей, почему они не довольны властями», — прокомментировал видео другой подписчик.

Ситуацию прокомментировал главный специалист управления природными ресурсами Андрей Неустроев.

 – Пляж  «Старый Бердск» — муниципальная собственность. Конкурс на его обслуживание и ведение хозяйственной деятельности выиграл ИП Бродягин: организация призвана следить за порядком на пляже, поэтому, как мне кажется, они имеют право закрыть пляж на ночь. Однако с 8.00 до 22.00 ворота на пляж должны быть открыты, — говорит специалист.

Андрей Неустроев отметил, что бывает там ежедневно, но ни разу не видел, чтобы проход на пляж был перекрыт. На ночь же, по его мнению, проезд на пляж нужно закрывать для того, чтобы там не собирались пьяные компании, которые могут вести себя неадекватно.

Начальник управления природными ресурсами Светлана Шерстобитова отметила, что действительно на пляже зачастую собираются нетрезвые люди, жгут костры, мусорят, шумят. Порой приходится даже вызывать полицию.

– Администрация пляжа может закрыть на ночь ворота для транспорта, однако пеший проход к воде в любом случае должен оставаться свободным, — резюмировала Светлана Васильевна.

Представитель арендатора – директор пляжа «Старый Бердск» Евгений Мариненко не считает, что он ограничивает свободный доступ к водоёму. В подтверждении своих слов он прислал в редакцию фотоснимки, на которых видно, что ворота на пляж открыты. Однако даже на этом снимке видно, что калитка для пешеходов остается закрытой.

Отметим, что на воротах нет никакой информации о режиме работы пляжа.

Что говорит закон

Статья 6. П. 2. Водного кодекса РФ гласит: «Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами».

 Пункт 6 этой же статьи ВК РФ: «6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров».

Исключение из общего правила составляют лишь случаи установления режима обособленного водопользования, когда на основании ч. 2 ст. 38 Водного кодекса РФ находящиеся в государственной или муниципальной собственности водные объекты или их части были предоставлены для обеспечения обороны страны и безопасности государства, иных государственных или муниципальных нужд, обеспечение которых исключает использование водных объектов или их частей другими физическими лицами, юридическими лицами, а также для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

Добавим, что на основании ст. 8.12.1 КоАП, несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет наложение административного штрафа.

В выходные, по наблюдениям читателей «Бердск-Онлайн», доступ на пляж «Старый Бердск» был свободным.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить