Четверг
28 марта
2024
  °C

Губернатор приедет в Бердск на открытие яслей-сада и центра онкопомощи

Важное для Бердска мероприятие состоится 11 января
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Важное для Бердска мероприятие состоится 11 января

Во вторник, 11 января, по информации сайта Бердск-Онлайн, губернатор Новосибирской области Андрей Травников приедет в Бердск.

Визит губернатора связан с открытием яслей-сада в бердском микрорайоне «Южный». Также глава региона проверит работу ЦАОП (Центр амбулаторной онкологической помощи) в Бердской центральной горбольнице.

Ясли-сад на 110 мест в Бердске начали строить в 2020 году. Стоимость объекта – 192,8 млн рублей. Этот сад – первый объект в регионе, построенный по системе «под ключ».

Отметим, что в микрорайоне Южный в 2019 году был сдан в эксплуатацию один детский сад на 220 мест, в 2020 году открыта новая школа на 1100 мест. И теперь построено и введено в строй еще одно дошкольное учреждение. Таким образом, на одной площадке формируется полноценный образовательный кластер. Новое здание яслей-сада станет вторым корпусом детсада №2, расположенного по соседству.

Центр амбулаторной онкологической помощи открыт на базе отделения БЦГБ по адресу: ул. Боровая, 109 (помещение на первом этаже между взрослым поликлиническим отделением № 2 и хирургией).  В ЦАОП на площади 1280 квадратов проведен капремонт.

Для открытия Центра потребовался диагностический блок, включающий современное оборудование, в том числе аппараты КТ и МРТ, УЗИ и рентген-аппараты, оборудование для эндоскопии (колоноскопия, бронхоскопия, гастродуоденоскопия). По данным БЦГБ, сейчас в Бердске около 3800 онкобольных. Новосибирская область занимает лидирующие позиции по раковым заболеваниям. Ежегодно 15,9% смертей в регионе связано с онкологией. ЦАОПы призваны снизить эти показатели до минимума.

В этот же день детям-сиротам будут вручены ключи от кватрир. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить