Четверг
18 апреля
2024
  °C

Хозяина овчарок-людоедов в Бердске не привлекли к уголовной ответственности

Псы сорвали скальп мужчине и сломали позвоночник женщине
Хозяина овчарок-людоедов в Бердске не привлекли к уголовной ответственностиБорис Напольских, хозяин собак, искусавших двух человек. Фото с личной странички Бориса Напольских в соцсетях
Хозяина овчарок-людоедов в Бердске не привлекли к уголовной ответственностиБорис Напольских, хозяин собак, искусавших двух человек. Фото с личной странички Бориса Напольских в соцсетях
Псы сорвали скальп мужчине и сломали позвоночник женщине

— Самочувствие фиговое, — старается максимально спокойно говорить о своем муже жительница новосибирского Академгородка Вероника Белкина. – На пластику его не берут, пока не заживет все. Это будет долго…

Новосибирского спортсмена-марафонца 55-летнего Владимира Варакуту стая немецких овчарок загрызла до полусмерти 18 января 2015 года в лесополосе бердского Нового поселка у санатория «Сосновка». Если бы не случайные очевидцы, мужчина бы не выжил. Прохожие отогнали от него трех псов, вгрызшихся в голову и сорвавших скальп. Вызвали «скорую». Караулили Владимира, истекающего кровью, пока не приехали врачи.  

Восемь суток в реанимации в состоянии медикаментозной комы – из-за болевого шока. Сложнейшее лечение в отделении травматологии. Сорванный собачьими клыками скальп в условиях бердской больницы не восстановить. Откушенное ухо – тоже.

— Он был спортивный здоровый мужчина. А превратился в ничто за считанные минуты, — говорит супруга пострадавшего. – Рухнул весь запас здоровья, который он создавал всю свою жизнь.

НА ФОТО: Владимир Варакута. Его собаки едва не загрызли до смерти: отгрызли уши, содрали волосы с головы, прокусили шею, руки и ноги – он потерял много крови

Владимир Варакута сейчас на амбулаторном лечении. Делает перевязки в поликлинике по месту жительства. Голова по-прежнему вся в бинтах. Пьет кучу таблеток, максимально стараясь снижать их количество. У него слабо работает левая рука – собачьими клыками поврежден нерв в области плеча. Из дома никуда не ходит, в основном лежит. Хотя и лежать ему, по словам жены, очень больно.

— Идет в туалет и не включает свет – не хочет видеть себя в зеркале. К минимуму свел общение со своей матерью и не встречается ни с кем из друзей, — продолжает Вероника Белкина. – Он хочет предстать перед миром таким, каким был раньше.

По словам Вероники, врачи сказали, что есть шанс восстановить ее мужу отгрызенное собаками-людоедами ухо. Операция будет сложная многоэтапная – берется хрящевая ткань из его же ребер, делается приживление… Сколько времени уйдет на наращивание кожи на темени неизвестно, равно как непонятно, когда медики возьмутся за такие операции.  

Она сфотографировала израненную голову своего мужа. Смотреть на это, как подчеркивает Вероника Белкина, невыносимо страшно. 

Во вторник, 24 марта, пострадавшего вызывал дознаватель бердской полиции. Он собирает доказательства для расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Скоро Владимиру Варакуте будет назначена судебно-медицинская экспертиза, подтверждающая тяжесть этого вреда. Но, как подчеркивает начальник отдела дознания Марина Дядичко, делать СМЭ можно будет только по окончании лечения.

Немецкие овчарки-людоеды, искусавшие новосибирского марафонца, оказались домашними. Через несколько минут после нападения на Владимира Варакуту они набросились на 51-летнюю сотрудницу санатория «Сосновка» бердчанку Веру Гревцеву. Она видела окровавленные пасти собак, накинувшихся на нее у ворот санатория. На людей нападали три немецких овчарки из пяти, вырвавшихся в тот день с обнесенной 2-метровыми бетонными плитами усадьбы на окраине Нового поселка.

НА ФОТО: Вера Гревцева. Ей собаки сломали позвонок. От страшных клыков спасла норковая шуба

— В НИИТО мне 6 февраля сделали операцию – удалили сломанный собаками позвонок и поставили имплантат, прикрепив его металлическими скобами, — рассказывает Вера Гревцева сайту Бердск-онлайн. – Теперь я на 4 месяца в корсете. Потом — на обследование.

Она, как и Владимир Варакута, намерена довести до суда дело по уголовному наказанию хозяина покусавших ее овчарок.

— Я по его вине становлюсь инвалидом, — говорит Вера Гревцева.

Хозяин немецких овчарок – 59-летний Борис Напольских — до сих пор не встретился с пострадавшими. Не предложил помощи. Не принес извинений. Не поинтересовался самочувствием.

За нарушение закона Новосибирской области, предусматривающего правила содержания домашних собак, Бориса Напольских уже оштрафовали на 1000 рублей. Это было до возбуждения уголовного дела.

Жители Нового поселка рассказывали, что и после того, как псы чуть не сожрали двоих человек, их хозяин не предпринял экстренных мер, чтобы те не бегали на воле.

Полиция Бердска просит отозваться очевидцев нападения этих овчарок на людей. А также всех, кто может подтвердить, что владелец псов нарушает условия их содержания. Звонить по тел. (383-41) 3-11-75 старшему дознавателю Владиславу Николаевичу Перешеину.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить