Среда
24 апреля
2024
  °C

«Их ждёт бойня»: лошадей Проталинку и Зорьку от страшной участи спасают в Бердске

Лошади катали детей и взрослых в клубе "Эдельвейс". Но из-за финансовых проблем их хозяйка решила с ними распрощаться
Умка, Зорька и Проталинка катают посетителей конного клуба
Умка, Зорька и Проталинка катают посетителей конного клуба
Лошади катали детей и взрослых в клубе "Эдельвейс". Но из-за финансовых проблем их хозяйка решила с ними распрощаться

Бьёт во все колокола и просит помощи администратор конно-спортивного клуба «Эдельвейс» Кирилл Петроченко. Двух лошадей, которые участвовали в деятельности клуба, могут в прямом смысле пустить на мясо.

Грустной историей Кирилл поделился с сайтом «Бердск-Онлайн».

Без разницы, куда пойдут лошади

В «Эдельвейсе» занимаются обучением верховой езде, иппотерапией, проводят конные прогулки и устраивают фотосессии с лошадьми. Пообщаться с удивительными животными сюда приходят и взрослые, и дети.

До недавнего времени «Эдельвейс» располагался в здании на улице Доброй, в Юго-Западном микрорайоне Бердска. Здание представляет собой конюшню, где помимо клубных коней на постое стоят ещё и частные лошади, также там живут лошади хозяйки здания  — Людмилы Л.

В деятельности клуба участвуют несколько животных. Две – собственность «Эдельвейса». А ещё несколько – собственность Людмилы. Между ней и конным клубом существовала договорённость: её кони катают посетителей, тем самым самостоятельно зарабатывая себе на овёс, а администраторы клуба заботятся о них и не платят за аренду конюшен.

Но месяц назад случились финансовые проблемы, и прежние договорённости распались. Кирилл предложил вносить плату за аренду – 10 тысяч рублей, чтобы клуб продолжал существовать по тому же адресу. Но это не спасло ситуацию.

Трудности с деньгами вынудили Людмилу пойти на выселение клуба и распродажу её собственных лошадей. Дело, что называется, барское. Ведь она — хозяйка.

Одну проблему решить удалось. «Эдельвейс» уже нашёл новое место и готовится к переезду на кирзавод. Но администраторы очень переживают за судьбу Людмилиных лошадей. По словам Кирилла Петроченко, хозяйке неважно, в какие руки попадут лошади. Главное – продать.

 — Если их не продадут, то их ждёт страшная участь: одна за одной уйдут на бойню, — говорит Кирилл.  – Одну лошадь уже просто увезли ночью. Не знаем, куда.

В «Эдельвейсе» и сотрудники, и гости клуба уже прикипели душой к оставшимся Проталинке, Умке и Зорьке. Животные с удовольствием катали людей, даря радость и улыбки. Конники просто не могут представить, что таких добродушных созданий могут безжалостно заколоть.

Лошадиный выкуп

«Эдельвейс» решился на выкуп коней. Деньги на одну из лошадей – Умку – собрали меньше, чем за сутки. Для этого клубу пришлось продать коня Дакара  — его держали для разведения, в работе клуба он не участвовал.

Умку выкупили уже сегодня. Она обошлась в 80 тысяч рублей: 60 тысяч вложил «Эдельвейс» от продажи Дакара, ещё 20 тысяч собрали люди – с миру по нитке.

Остались Проталинка и Зорька. Их цена – от 60 тысяч рублей за голову, хоть они и беспородные и не имеют титулов. Но таковы нынче расценки на лошадей. Суммы крупные, поэтому администраторы «Эдельвейса» пытаются собрать их с помощью благотворителей.

 — Мы дадим лошадкам шанс на хорошую заботу, правильный уход, а не ту судьбу, что им готовят владельцы.  У них будет шанс учить дальше деток, жить дальше, радуясь лучам солнца,  — надеется Кирилл.

Конники очень ограничены во времени, поскольку лошади распродаются в спешке. Они верят, что неравнодушные бердчане помогут спасти Проталинку и Зорьку от бойни.

К сожалению, получить комментарии Людмилы на момент публикации не удалось.

Продолжение. Свою позицию в истории с продажей лошадей, участвовавших в деятельности КСК «Эдельвейс», изложила бывший директор клуба и хозяйка животных Людмила Чурилова.  Мы публикуем её письмо без правок. В нём она рассказала о причинах продажи коней и опровергла предположения о том, что животные могут отправиться на бойню. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить