Четверг
28 марта
2024
  °C

Имеет высшее образование каждый третий мигрант в Новосибирской области

18 декабря – Международный день мигранта
В Бердск мигранты приезжают в поисках работы
В Бердск мигранты приезжают в поисках работы
18 декабря – Международный день мигранта

Миграционные процессы в Новосибирской области вносят существенный вклад в демографическую ситуацию региона. Изменение численности населения во многом определяется миграцией населения, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Новосибирскстат.

В 2022 году по всему миру отмечается уже 22-й по счету Международный день мигранта. В этот день стоит задуматься о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются мигранты, строящие новую жизнь в каждом уголке планеты.

В Новосибирскую область из других регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья в 2021 году прибыли 46,9 тыс. мигрантов, выбыли – 33,5 тыс. человек. За счет внешней миграции численность жителей области приросла на 13,4 тыс. человек, что скомпенсировало естественную убыль населения области на 71%. Внутри региона сменили место жительства 32,6 тыс. человек.

В 2021 году среди мигрирующих женщины составили 53%, мужчины – 47%. В миграционные потоки наиболее вовлечены лица трудоспособного возраста, на долю которых пришлось 69% всех мигрантов. В возрасте моложе трудоспособного большей миграционной мобильностью обладают мужчины, их на 2,7% больше, чем женщин. В трудоспособном возрасте женщин мигрировало на 4,4% больше, чем мужчин, в возрасте старше трудоспособного женщины совершали переезды в 2,4 раза чаще, чем мужчины.

В 2021 году из числа мигрантов в возрасте 14 лет и старше, указавших уровень образования, доля прибывших с высшим и неполным высшим профессиональным образованием составила 31% против 32% среди выбывших из региона, доля лиц со средним профессиональным образованием – 27% против 28%, соответственно.

В результате миграционного обмена Новосибирская область стала богаче на 2,8 тыс. человек с высшим и неполным высшим образованием и на 2,6 тыс. человек со средним профессиональным образованием.

В возрасте 14 лет и старше интенсивнее перемещаются люди семейные. В 2021 году среди прибывших мигрантов в возрасте 14 лет и старше, указавших семейное положение, 51% состояли в браке, 34% – никогда не состояли в браке, 5% – вдовые, 10% – разведенные. Среди выбывших структура аналогична: лиц, состоящих в браке – 46%, никогда не состоявших – 38%, вдовых – 4%, разведенных – 12%.

Миграция населения является одним из механизмов, определяющих демографические процессы в регионе, и важным ресурсом его экономического развития.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить