Пятница
19 апреля
2024
  °C

Имеющий дефицит бюджета Бердск оформляет кредитную линию на 35 млн рублей

Объявлен электронный аукцион среди банков
Начальник УФиНП Бердска Ирина Вагнер
Начальник УФиНП Бердска Ирина Вагнер
Объявлен электронный аукцион среди банков

Управление финансов и налоговой политики администрации Бердска, действуя от имени муниципалитета, проводит электронный аукцион по выбору банка, готового открыть городу кредитную линию на сумму 35 млн рублей.

По конкурсной документации, ставка за обслуживание кредита не должна быть выше 17,14% годовых, что составляет 5 млн 999 тыс. рублей.

Кредитная линия оформляется на один календарный год. Цель кредитования — покрытие дефицита бюджета Бердска и погашение долговых обязательств – в соответствии с бюджетным кодексом.

Кредит предоставляется без залогового обеспечения. Использование кредитной линии возможно любыми суммами в пределах свободного остатка лимита кредитных ресурсов в течение срока действия муниципального контракта.

Начальник управления финансов и налоговой политики администрации Бердска Ирина Вагнер в интервью сайту Бердск-онлайн пояснила, что из-за дефицита бюджетных средств город должен иметь открытую кредитную линию в банке. На сегодня годовой дефицит бюджета Бердска составляет более 55 млн рублей – собственные доходы города ниже расходов. И поэтому дефицит бюджета покрывается за счет привлечения кредитных ресурсов.

Кредитование производится чаще всего в период отпусков в бюджетной сфере (в школах и детсадах) – когда нужно тратить больше денег, чем их поступает в бюджет города. А также для исполнения обязательств, принятых казенными учреждениями – подрядные договоры и прочее. Возврат заемных средств производится позднее – когда подходят периоды оплаты налогов, например налога на вмененный доход.

— Чтобы обеспечить финансирование, нужно привлекать кредитные ресурсы. По-другому при дефицитном бюджете не бывает, — говорит Ирина Александровна.

Но не исключено, что Бердск сможет обойтись без использования кредитной линии, рассуждает начфин города.

— На данный момент долгов у муниципалитета перед кредитными организациями нет, — отметила Ирина Вагнер. — В этом году муниципалитет не брал кредитов, лишь возвращали средства, полученные в 2014 году. Ждем до конца года, будем по максимуму использовать возможности поступающих доходов. Так работает и областной бюджет – основные субсидии, самые крупные суммы, поступают в конце года.  

Кредитная линия в банке для УФиНП города открывается ежегодно. Банк всегда выбирается по конкурсу, но чаще всего выигрывает банк «Левобережный», у которого минимальные ставки. Кто победит в торгах, объявленных на 2016 год, станет известно 23 ноября.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить