Суббота
20 апреля
2024
  °C

Иностранные компании могут вернуться в Россию к лету

В ИМЭМО предположили, что компании могут вернуться из-за конкурентов и стабилизации финансового рынка
«Нестле Пурина ПетКер» собиралось построить завод по производству кормов в Бердске
«Нестле Пурина ПетКер» собиралось построить завод по производству кормов в Бердске
В ИМЭМО предположили, что компании могут вернуться из-за конкурентов и стабилизации финансового рынка

В Россию могут вернуться компании, ушедшие с рынка из-за событий на Украине. Замдиректора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Владимир Миловидов предположил, что компании, скорее всего, начнут возвращаться в страну к лету текущего года, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на «Риа.Новости».   

«Зарубежные предприятия, которые объявили о временной приостановке своей деятельности в России, к лету, думаю, начнут потихоньку возвращаться. Особенно те, которых могут легко заменить их конкуренты. Почему? Просто потому, что это выгодно. Ведь уйдя из страны, они начали терять огромные деньги», — рассказал эксперт изданию.

Способствовать возвращению иностранных компаний, по мнению эксперта, будет и дальнейшая стабилизация на финансовом рынке России.

«На сегодняшний день никакого коллапса на нашем финансовом рынке нет. Рубль больше не падает, как это предсказывали некоторые, кто-то предполагал даже, что он опустится до отметки в 200-300 рублей. Экспорт сократился лишь по некоторым позициям, но он по-прежнему продолжается. И, по мере того как рынок, я надеюсь, будет входить в плавное русло, можно будет строить планы как среднесрочные, так и долгосрочные», — рассказал Миловидов.

О том, какие именно компании могут вернуться – сказать трудно, ответил эксперт. Но подытожил, что ушедших из России брендов, замещающихся конкурентами, немало.

Ранее Бердск-Онлайн писал о том, что в случае отказа Nestle от строительства завода в Бердске, земли отдадут российским инвесторам.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить