Вторник
16 апреля
2024
  °C

Из поливальной машины зальют двор в Бердске, чтобы проверить качество асфальта

Видео. Если возле домов №33 и №35 будут стоять лужи, дорогу опять переделают
Асфальт перекладывают заново
Асфальт перекладывают заново
Видео. Если возле домов №33 и №35 будут стоять лужи, дорогу опять переделают

Новый асфальт начали укладывать во дворе домов №33 и №35 по ул. Ленина. Сегодня, 5 июля, туда приехали вице-мэр Бердска по строительству и  городскому хозяйству Владимир Захаров, депутат Алексей Праксин, начальник УЖКХ Максим Совбанов, а также представители Общественной палаты города. Жители домов задали им свои вопросы.

Напомним, двор двух домов на ул. Ленина в 2017 году ремонтировали по программе «Комфортная городская среда». Но подрядчик «Альфа-Строй» выполнил работы некачественно. Он сделал неправильную разуклонку. Поэтому вода стекала на дорогу и образовывала огромную лужу. Из-за излишней влаги асфальт начал разрушаться.

Видео. Устраняют ошибки подрядчика

Вокруг ремонта именно в этом дворе разразился скандал. Замминистра по строительству РФ Андрей Чибис раскритиковал плохой ремонт и стал приводить Бердск в качестве антипримера, когда говорил о «Комфортной среде». Бракованный ремонт решено было переделывать. Устраняет ошибки «Альфа-Строя» компания «ЕВРОХРОС».

За переделку платит муниципалитет. Жителям домов не нужно будет «скидываться» дополнительно Владимир Захаров объяснил, почему новый ремонт оплачивает не «Альфа-Строй».

 — Эти работы не были приняты муниципалитетом и не были оплачены. В гарантийные их не заносили. Но подрядчик «Альфа-Строй» потерял здесь 7,2 млн рублей. Это 1,1 млн рублей – штраф за некачественную работу и более 5 млн рублей за просрочку сроков. Плюс ещё мы не приняли и не оплатили часть работ. Эти деньги пошли в доход бюджета. И логично, что сейчас эти работы финансирует из бюджета. Это около 200 тыс. рублей.

Жителей домов №33 и №35 интересовало, как именно будет проверяться качество выполненных работ на сей раз.

 — Качество проверим обязательно. Проверим, уходит ли вода. УЖКХ загонит сюда поливальную машину, нальём воды, будем смотреть, как она уходит. Если вода не уйдёт, работа приниматься не будет, — заверил Владимир Захаров. – Пусть или переделывают, или внесём в список неблагонадёжных подрядчиков.

Проверку специалисты ЖКХ проведут уже завтра или послезавтра, как только асфальт будет уложен.

По словам жильцов, дорога – не единственное проблемное место двора. Начали разрушаться поребрики, уложенные в прошлом году. Тротуар тоже требует переделки. Захаров пообещал, что все вопросы будут решены.

 — Наша задача – не усугубить, — подчеркнул Владимир Николаевич.

Также жители выразили опасение за новую дорогу. По ней сейчас ездит тяжёлая техника, которая благоустраивает двор дома №37 по ул. Ленина. Захаров полагает, что и эту проблему можно решить: договориться с подрядчиком, чтобы пользовался другими путями.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить