Четверг
28 марта
2024
  °C

Из-за бюрократии не подписано мировое между мэрией Бердска и Илющенко

За побережье на Бердском заливе не вносится арендная плата
Денис Ковалевский и представители мэрии Бердска в судебном процессе решают как Александр Илющенко будет платить за берег
Денис Ковалевский и представители мэрии Бердска в судебном процессе решают как Александр Илющенко будет платить за берег
За побережье на Бердском заливе не вносится арендная плата

Очередной судебный процесс по гражданскому иску мэрии Бердска к бизнесмену Александру Илющенко, являющемуся арендатором 13,1 га побережья на Бердском заливе, состоялся в понедельник, 26 октября. И вновь не подписано соглашение о погашении долга бизнесмена по аренде земли.

По предложению администрации Бердска сторонами должно быть подписано и зафиксировано судом мировое соглашение о внесении предпринимателем в бюджет города 2 млн рублей – долг по аренде побережья за прошлые три года.  Причем, сначала власть Бердска выставила иск на сумму более 3 млн рублей. Затем иск был скорректирован – стал меньше на миллион и составлен с условием рассрочке платежа на период действия договора аренды – до 31 декабря 2018 года. Александру Илющенко предложено гасить 2-миллионный долг равными долями – по 147,4 тыс. рублей каждые три месяца, начиная с сентября текущего года. Одновременно он обязан вносить текущие платежи аренды.

Адвокат предпринимателя Денис Ковалевский уверяет – его доверитель видел лишь копию мирового соглашения. Он хотел бы подписать документ, однако мэрия Бердска оригинад не предоставляет.

На фото: Переписка мэрии с бизнесменом Илющенко составляет увесистый том

Сотрудница правового отдела мэрии Ольга Попова недоумевает: уже месяц в мэрии лежит подписанное исполняющим обязанности главы Бердска Андреем Михайловым мировое соглашение. Но не Илющенко, ни его представители документ не забирают.

Для Ольги Поповой показалось странным, что адвокат лишь за 5 минут до очередного судебного заседания сказал, что Илющенко хочет подписать документ. В то же время Ковалевский заявляет о неких препонах со стороны власти города: документ не дают.

Судья Ирина Кадашева решила зафиксировать в судебном процессе факт передачи подписанных градоначальником документов – для второй стороны. По словам Дениса Ковалевского, к ближайшей пятнице Александр Илющенко должен завизировать мировое соглашение. И лишь тогда документ будет утвержден в одном из последующих судебных заседаний. Причем из-за того, что время затянуто – потерян месяц, бизнесмену теперь придется увеличить на 147 тыс. рублей сумму ежемесячных платежей, предназначенных в погашение долга, разбив их на оставшийся период.

Представители мэрии, с их слов, не осведомлены о том, что Илющенко в областном суде пытается снизить кадастровую стоимость земельных участков. Если ему это удастся, сумма текущих арендных платежей и сумма долга существенно уменьшатся. В частности, 2-миллионнный долг может стать равным 759,7 тыс. рублей. Денис Ковалевский, озвучивая позицию своего доверителя, отметил, что большая часть арендованного участка занята березовой рощей, использование которой невозможно из-за ограничений.

Ольга Попова высказала недоумение: почему в областной суд не была приглашена заинтересованная в исходе дела сторона – представители мэрии.

Напомним, что Александр Илющенко, арендовавший у местной мэрии 13,1 га земли на берегу, в областном суде пытается обжаловать принцип расчета кадастровой стоимости земли. Адвокаты добиваются снижения стоимости трех участков с 46 млн рублей до 13 млн рублей. 

Администрация Бердска не намерена расторгать договор аренды за долги, поскольку других желающих арендовать прибрежную территорию и вести ее обустройство нет. А предложенный Александром Илющенко проект строительства бердского острога все еще остается одним из ключевых проектов, посвященных 300 –летию Бердска, отмечаемому  в 2016 году.

И это несмотря на то, что никто из бердских чиновников не может пояснить, что именно на берегу Бердского залива, арендованном Илющенко, будет называться бердским острогом. Ранее Илющенко предполагал построить там город лидеров, который, как он полагал, привлек бы на территорию Бердска федеральные молодежные образовательные проекты. Бизнемсен на всех совещаниях в коридорах власти и в ходе встреч с прессой уверял, что заручился поддержкой федеральных властей. Но из-за кризиса и отсутствия поддержки местных депутатов от реализации проекта отказался.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить