Четверг
28 марта
2024
  °C

Из-за ОРВИ объявлен карантин в больницах и поликлиниках Бердска

Эпидпорог среди детей от 3 до 6 лет превышен более, чем на 100%
Среди взрослого населения Бердска заболевших меньше, чем среди детей
Среди взрослого населения Бердска заболевших меньше, чем среди детей
Эпидпорог среди детей от 3 до 6 лет превышен более, чем на 100%

В медучреждениях Бердска объявлен карантин из-за повышенной заболеваемости ОРВИ. Об этом 28 января сообщила заместитель главврача БЦГБ Надежда Шахатова.

По словам Надежды Александровны, эпидпорог среди детей от 3 до 6 лет превышен более, чем на 100%. Бердчане старше 15 лет болеют значительно реже. Эпидпорог среди взрослого населения превышен всего на 1,5%. Тем не менее, оснований для введения режима карантина в больницах достаточно.

 — В рамках оперативного реагирования с сегодняшнего дня в БЦГБ введён карантин. На работе стационарных отделений и приёмного покоя это не отразится вообще. За исключением посещений больных, которые будут прекращены. В детских поликлинических отделениях с сегодняшнего дня отменяются дни здорового ребёнка. Приём педиатров, терапевтов, узких специалистов не изменится никак. График работы не меняется, — отметила Надежда Шахатова.

Во взрослых поликлинических отделениях вводится дополнительный рабочий день в субботу – с 9.00 до 15.00 врачи будут вести приём.

Кроме того, на время карантина прекратит работу прививочный кабинет, так как в пик заболеваемости пациентам не ставят прививки.

Карантин будет длиться не менее двух недель. По мере необходимости он может быть продлён.

По словам Надежды Александровны, бердчане болеют ОРВИ каждый год примерно в одно и то же время. Это сезонное заболевание, избежать которого помогает вовремя проведённая вакцинация и соблюдение мер предосторожности.

Добавим, что в Бердске в этом году не зафиксировано ни одного случая гриппа. Но это заболевание диагностировали у двух бердчан, которые ныне проживают в Новосибирске и лечатся в новосибирских больницах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить