Четверг
18 апреля
2024
  °C

Из-за тонкого льда и нереста советуют зачехлить удочки рыбакам Бердска

В ГИМС усилили патрулирование водоёмов Новосибирской области
Лёд опасен!
Лёд опасен!
В ГИМС усилили патрулирование водоёмов Новосибирской области

Ледоход скоро начнётся на водоемах Бердска и всей Новосибирской области. В региональном управлении МЧС любителей зимней рыбалки предупреждают об опасности.

Риск отрыва прибрежного льда с людьми сохраняется на реке Обь на территории Новосибирска, Новосибирского, Мошковского и Колыванского районов. На сегодняшний день открытая вода наблюдается в районе н.п. Дубровино Мошковского района, сообщает пресс-служба МЧС.

В Бердске тоже существует опасность. Как рассказал сайту Бердск-онлайн старший госинспектор ГИМС Олег Колобов, на Берди, Новосибирском водохранилище и Бердском заливе уже есть полыньи и трещины.

 — Особенно опасны русла рек. Во-первых, там самая большая глубина. А во-вторых, самое большое течение. В этих местах лёд тоньше. Кроме того, на водоёмах в некоторых местах толщина льда – метр, а в некоторых — всего 40 см. Поэтому выезд и выход на лёд категорически запрещён, — отмечает Колобов.

А с 20-25 апреля рыбалка будет и вовсе запрещена: начинается нерест. Поэтому рыбакам стоит подумать не только о собственной жизни, но и о том, что в скором времени им будут грозить штрафы за ловлю рыбы в период нереста.

По словам Колобова, практически ежедневно инспекторы ГИМС обходят водоёмы и проводят  разъяснительную работу с рыбаками. Но любителей порыбачить на льду не убавляется. Особенно много их на Обском море.

 — В связи с данной обстановкой с сегодняшнего дня подразделения ГИМС переведены на усиленный режим работы. Для обеспечения безопасности и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации спланировано привлечение сил и средств общей численностью 247 человек и 73 единицы техники, силы и средства к реагированию на возможные происшествия готовы на сто процентов. Усиленный режим работы означает, что госинспектора ГИМС во взаимодействии со спасателями, администрациями муниципальных образований и другими ведомствами ежедневно будут патрулировать водные объекты и вести разъяснительную работу с гражданами. Для этого будут задействованы беспилотные летательные аппараты, судна на воздушной подушке, плавсредства и другая специальная техника, — рассказали в пресс-службе МЧС.

Спасатели советуют рыбакам «зачехлить» удочки до следующего сезона. И дают несколько советов, которые помогут вам сохранить жизнь и здоровье:

 — При отдыхе у водоема нужно иметь с собой средства спасения и не пренебрегать знаками, указывающими на опасные места.

 — Не стоит сокращать путь по льду, переходя через водоём.

 — О выезде на лёд на автотранспорте не может быть и речи!

 — Особое внимание родители и педагоги должны уделить детской безопасности и организации детского досуга подальше от воды. Если вы заметили детей, играющих у водоема – не будьте равнодушным, вмешайтесь и остановите опасные игры.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить