Четверг
18 апреля
2024
  °C

Избавим Бердск от свалок и мусора — итоги ЭКОфестиваля

Общественники предложили создать карту с отметками баков по раздельному сбору мусора
Экологический фестиваль в Бердске
Экологический фестиваль в Бердске
Общественники предложили создать карту с отметками баков по раздельному сбору мусора

Вы знали, что из переработанного пластика делают наполнитель для курток, матрасов и даже футболки? Одни пэт-бутылки подлежат переработке, а другие нет!

Как их отличить, об этом 26 мая в Молодёжном центре «100 друзей» в Бердске рассказал экоспикер Алексей Ракиткий. Здесь прошёл экологический фестиваль!

Начался он с викторины для 3-х классов школы №10 Бердска. Ребятам на видео рассказали об экологии, опасностях, которые угрожают нашей планете. Мусор, уничтожение полезных ископаемых, выбросы предприятий – всё это может погубить нашу Землю!

Важно начинать с малого и подумать о мусоре, который ежедневно создают люди. На викторине дети в игровой форме ответили на взрослые вопросы. Они предложили свои варианты решения проблемы отходов. Ребята говорили о том, что мусор важно сортировать, прессовать и утилизировать. Школьники соревновались командами, зарабатывали баллы и показали свои знания!

Подробнее о сортировке отходов во второй части фестиваля рассказал экоспикер Алексей Ракитский. Напомним, благодаря Алексею в 2020 году в Изумрудном городке Бердска установили первый контейнер по раздельному сбору мусора! Он является главным активистом проекта «Чистый Бердск», темой экологии он занимается уже три года. На его лекцию пришли многие неравнодушные бердчане.

Алексей Ракитский открыл склад в Бердске, куда привозят мусор на сортировку. Он рассказал, что пластиковые контейнеры важно привозить чистыми и без этикеток, бутылки без колец, так как на переработку их принимают только в таком виде. К тому же бутылки из-под домашней «химии» перерабатываются только те, которые имеют на дне линию (с точкой на дне не подлежат переработке).

В молодежном центре выступил не только Алексей, но и общественники команды «Чистый Бердск». Они предложили создать карту, где будут отмечены баки по раздельному сбору мусора. Ведь сейчас по Бердску установлены 30 «жёлтых» баков компании «ЭкоСервис». Но не все о них знают, а главное – не все знают, как именно нужно разделять и собирать мусор.

Также молодые люди готовы проводить больше подобных встреч, чтобы повысить знания о сортировке, как у юных бердчан, так и у взрослых жителей. Подобный фестиваль обязательно повторится в Молодёжном центре!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить