Четверг
28 марта
2024
  °C

Изменены сроки охоты на копытных в Новосибирской области

В специфике осеннего сезона охоты есть изменения
В НСО почти 110 тысяч охотников
В НСО почти 110 тысяч охотников
В специфике осеннего сезона охоты есть изменения

Новые сроки охоты и запрет на применения ряда технических устройств: в минприроде Новосибирской области рассказали о специфике осеннего сезона охоты в текущем году и последних изменениях в законодательстве, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на минприроды региона.

— Существенные изменения коснулись сроков добычи копытных, с учетом требований федерального законодательства они расширились. Охота на косулю обычно открывалась в ноябре, теперь это будет 1 октября, по лосю ранее открытие было с 15 ноября, теперь 15 сентября. Также и по другим видам охотресурсов есть изменения, – отметил и.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов.

Также установлен запрет применения нарезного оружия для добычи птиц, за исключением охоты с применением малокалиберного нарезного оружия под патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения для добычи боровой птицы (глухарь, тетерев, рябчик). С 2022 года запрещено применение тепловизоров и световых устройств, за исключением применения этих устройств для добычи медведя и кабана с вышек.

Численность охотников в Новосибирской области, согласно зарегистрированным билетам, составляет почти 110 тысяч человек. На сегодня порядка 85% заявлений на добычу охотничьих ресурсов подаются через портал Госуслуг.

С начала 2022 года министерством выдано около 12 тысяч разрешений, 4 тысячи из которых выданы непосредственно на личном приеме в министерстве, а остальные в филиалах МФЦ.

«Сейчас проходит процесс согласования постановления правительства РФ об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, касающихся эксперимента по выдаче электронных разрешений на добычу охотничьих ресурсов», – рассказал Севастьянов.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что в Бердске открылась зона нагонки и натаски охотничьих собак – третья в регионе. Охотники уже провели два испытания легавых на новой территории.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить