Четверг
25 апреля
2024
  °C

К 80-летию Победы капитально отремонтируют Мемориал Славы в Бердске

К 75-ой годовщине Великой Победы памятник лишь слегка освежат и подкрасят
Мемориалу Славы в этом году исполняется 40 лет
Мемориалу Славы в этом году исполняется 40 лет
К 75-ой годовщине Великой Победы памятник лишь слегка освежат и подкрасят

Бердский Мемориал Славы в парке Победы в этом году ждёт только лёгкий  косметический ремонт: его подкрасят и подбелят перед 9 мая. Об этом рассказала начальник отдела культуры Оксана Мокриенко.

По словам Оксаны Михайловны, в год 75-летия Великой Победы памятник не подвергнется глобальной реставрации. Дело в том, что проводить столь масштабные работы может только специализированная организация, которая имеет допуск к работам на объектах культурного и исторического наследия, к коим относится Мемориал. Поэтому для начала реставрации нужно подготовить много различных документов. И с этим, как призналась Мокриенко, есть некоторые проблемы.

 — Думаю, к 80-летию мы эту задачу осилим, — отметила Оксана Мокриенко.

Напомним, последний раз Мемориал Славы капитально ремонтировали в 2016 году. Тогда установили новую звезду на Вечный огонь и новые урны с землёй из городов-героев. Также несколько лет назад меняли плитку на стеле за Вечным огнём.

Но памятник всё равно нуждается в основательном ремонте. Буквы и плитки то и дело отлетают, краска со временем выцветает.

К разрушению Мемориала прикладывают руку вандалы. К примеру, в октябре 2019 года, как сообщал Бердск-Онлайн, кто-то оторвал букву «М» с надписи «Москва» на урне с землёй из столицы России. Пропавшую букву нашли в кустах, спустя несколько дней после обнаружения пропажи. Её выпрямили и водрузили на место.

Добавим, что в этом году у Мемориала Славы — юбилей. Исполняется 40 лет с момента его открытия. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить