Пятница
29 марта
2024
  °C

Как будет развиваться бердский Юго-Восточный микрорайон?

Защита от подтопления и улучшение транспортной развязки
22.02.2017 12:45
Автор: Редактор
Егошин Алексей Николаевич, директор УКС Бердска
Егошин Алексей Николаевич, директор УКС Бердска
Защита от подтопления и улучшение транспортной развязки

Встреча представителей администрации с активными жителями микрорайона «Юго-Восточный» прошла в мэрии Бердска 20 февраля.
Аналогичная встреча власти и общественников состоялась год назад. За это время урегулирована доставка почты на территорию микрорайона, изменен маршрут движения автобуса №2 в соответствии с пожеланиями жителей, создана рабочая группа по газификации района, на контроле администрации города мероприятия по предотвращению подтопления в весенний период микрорайона Юго-Восточный. 
Актуальным для жителей микрорайона является газификации. Продолжается благоустройство Юго-Восточного. Установлено три остановочных павильона.

Ров – защита от паводка

Продолжается подготовка к паводку. Начальник управления ЖКХ Владимир Захаров рассказал, что для предотвращения подтопления микрорайона Юго-Восточный вешними водами в 2016 году были нарезаны канавы на участках улиц Родниковая и ул. Отрадная. Однако других участков дорожной сети это пока не коснулось.

Поэтому для отвода талых и дождевых вод с проезжей части в 2017 году будет произведено грейдерование дорог в микрорайоне Юго-Восточный с нарезкой водоотводных канав.

Управление капитального строительства должно провести геодезическую разбивку местности и разработать проект по формированию дорог и водоотводных канав в микрорайоне Юго-Восточном, а также строительства подземной ливневой канализации.
Со 2 февраля начата обваловка снега на поле со стороны микрорайона Южный, затем, обваловка будет произведена со стороны микрорайона Юго-Восточный. Эти работы будут проводиться до 3 марта.
Чтобы талые воды с аэродрома не затопили дома в Юго-Восточном, будет обновлен  водозащитный ров. Этот ров изначально не является водоотводной канавой в микрорайоне Юго-Восточный, он  обозначает границы территории воинской части и был оборудован (в комплексе с земляным валом и ограждением колючей проволокой) силами воинской части для охраны территории аэродрома «Бердск Центральный». На сегодня ров используется жителями в качестве компостной ямы. Специалисты административно-технической инспекции города Бердска и МКУ «УЖКХ» разъяснили жителям Юго-Восточного, что захламление этой территории недопустимо.

Газификация и транспорт

Начальник управления капитального строительства Алексей Егошин рассказал о перспективах газификации района. Этот вопрос пока в стадии проработки – планируется направить ходатайство в министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области о выделении денежных средств на строительство газопровода высокого давления на 2018 год по проектно-сметной документации прошедшей экспертизу.  Это позволит включить Бердск в программу газификации региона.
С 1 марта изменит путь следования и будет курсировать от Юго-Восточного до остановки «Санаторий Бердский» автобус №2. Это, как сказала начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства Надежда Нятина, позволит охватить большее количество социально-значимых объектов: образовательных учреждений, школ, детский садов, поликлиник. А с учетом наказов депутатов горсовета и пожеланий жителей города, автобус № 2 будет круглогодично перевозить пассажиров до остановки «Городское кладбище», «Приют для животных». Прежде добраться до нового городского кладбища было возможно только летом.
В автобусе №2 предоставляются все льготы при проезде на транспорте, действует социальная транспортная карта и проездные для школьников.

Кроме того, удалось привлечь частных перевозчиков и впервые со времен строительства Юго-Восточного туда будут запущены коммерческие маршрутки. «Газели» № 510 будет следовать до остановки «3 проезд» микрорайона Юго-Восточный с интервалом 10-15 минут. Пока идет согласование маршрута в Минтрансе региона.
Также, как отметили в мэрии Бердска, сейчас прорабатывается вопрос об открытии нового маршрута до остановки «Торговый центр».

Справка
С 1992 года на площади 38,6 га в микрорайоне Юго-Восточный ведется индивидуальное малоэтажное жилищное строительство.

ТОС «Микрорайона Юго-Восточный» расположен в границах улиц Родниковая, Отрадная, Энтузиастов. Был образован в 2008 году, статус юридического лица получил в 2009 году.

В 2008 году в микрорайоне было застроено 40 земельных участков, в настоящее время чуть более 100.

Здесь проживает более 300 человек. Из них в ТОС вступили 180 человек.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить