Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как получить медицинскую помощь в Бердске при ОРВИ и гриппе: запись на приём в «красную зону» обязательна

О регламенте работы медучреждений в напряженный период рассказала главврач БЦГБ
Все поступающие вызовы сортируются по степени тяжести
Все поступающие вызовы сортируются по степени тяжести
О регламенте работы медучреждений в напряженный период рассказала главврач БЦГБ

В связи с подъемом заболеваемости и тяжелой эпидситуации по ОРВИ и гриппу, начиная с прошлой недели, минздрав перевел все медицинские учреждения Новосибирской области на семидневный режим работы. Бердск не стал исключением, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главного врача БЦГБ Елену Тоцкую.

 В будние дни поликлиники работают с 8.00 до 20.00. И во взрослых, и в детских поликлиниках работают кабинеты в «красной зоне». В выходные дни поликлиники работают с 9.00 до 15.00. Колл-центр работает с 8.00 до 20.00, возможно к следующим выходным его режим работы будет откорректирован. Кроме того, все вызовы, поступившие по телефону 122, также передаются в БЦГБ.

– Анализ ведется непрерывно. Все переживания тревоги понятны, но люди должны понимать, что даже если вы дозвонились по телефону 122, вся информация незамедлительно передается в БЦГБ.  Привлечены и дистанционные формы работа – мы снова ввели возможность открытия больничного листа дистанционно, ведем аудидозвоны пациентов, находящихся на амбулаторном лечении.

Внимание! Чтобы попасть на приём к врачу в «красную зону» необходимо позвонить в колл-центр и записаться на приём. Вас примут в этот же день, но предварительная запись позволит избежать долгого ожидания в очереди.

В «зеленой зоне» работает кабинет неотложной помощи. Кроме того, продолжаются плановые приёмы по предварительной записи в «зелёной зоне».

В данный момент сформированы 10 выездных бригад: шесть взрослых и четыре детских.

– Такой сильный подъем заболеваемости потребовал дополнительных ресурсов. БЦГБ заключила договор с такси, кроме того 1 автомобиль для доставки врачей к пациентам выделила городская администрация. До этого врачам приходилось обслуживать вызовы на дом пешком. Теперь мы можем обеспечить более эффективную работу врачей, дефицита автомобилей нет. Однако есть проблемы с людскими ресурсами: болеют медики, врачи и медицинские сёстры. Мы привлекли для работы волонтёров и практикантов из медицинского колледжа. Привлекаем врачей-стажеров из числа ординаторов из НГУ, но здесь еще предстоит решить формальности с вузом.

Елена Тоцкая призвала горожан прислушиваться к рекомендациям оператора колл-центра. Если оператор говорит, что вам нужно прийти в поликлинику самостоятельно, то лучше это сделать, поскольку это может означать то, что есть проблема с выездом врача на дом.

— Если вы находитесь в молодом возрасте, у вас нет сопутствующих заболеваний и у вас субфебрильная или даже фебрильная температура, при отсутствии тяжелых симптомов, лучше прийти в поликлинику самостоятельно и обратиться в «красную зоне». Все поступающие вызовы сортируются по степени тяжести и определенным критериям. В первую очередь на дому обслужат детей, беременных и лиц старше 60 лет с коморбидными состояниями.

Елена Тоцкая отметила, что подобный регламент работы медучреждений будет действовать в течение всего периода сложной эпидобстановки и корректироваться по мере снижения заболеваемости в городе.

– Пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить о профилактике. Ставьте профилактические прививки по календарю и по предлагаемому нами графику.  Даже сейчас, в разгар заболеваемости вы все еще можете привиться от гриппа — прививка начнет действовать уже на второй неделе, — призвала Тоцкая. – Даже в этой тяжелой эпидситуации мы не свернули профилактическую работу. Во второй взрослой поликлинике продолжает работать кабинет дипансеризации, продолжают работать кабинеты вакцинации.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить