Четверг
28 марта
2024
  °C

Как правильно оформить новое единое пособие, чтобы получать его без проблем

Все действия – в пользу семьи
Единое пособие семьям с детьми
Единое пособие семьям с детьми
Все действия – в пользу семьи

С  1  января 2023 года появилось новое единое социальное пособие. На вопросы о порядке оформления и выплаты единого пособия читателям сайта Бердск-Онлайн ответил управляющий отделением СФР по Новосибирской области Александр Терепа.

Кто может рассчитывать на единое пособие и  каков порядок его оформления?

Единое пособие — это решение, которое позволило сегодня семьям с  детьми оценить свое социально-экономическое состояние и доход, так как данное пособие предназначено для поддержки семей с низким доходом.

За время существования новой России поддержка семей усиливалась. Анализ всех существующих форм поддержки позволил принять наиболее оптимальное решение, учитывающее наработанную практику.

В связи с этим было введено Единое пособие для поддержки семей с детьми – от периода беременности до достижения ребенком возраста 17 лет. Пособие устанавливается на основе комплексной оценки нуждаемости, то есть учитываются реальные доходы семьи и их имущество, чтобы поддержка государства была адресной.

При этом для удобства перехода предусмотрен переходный период, когда семья имеет право выбрать: сразу перейти на новое пособие или получать уже установленные до конца срока.

Установлено также и правило рассмотрения перехода на  предмет выгодности. Если семья имеет 100-процентное назначение, то, возможно, подавать заявление сейчас не надо. Оно и так максимальное. Не  стоит подавать и тем, у  кого доходы увеличились, у  кого появилось новое имущество, наследство досталось и т.д.

При этом если специалисты Социального фонда при рассмотрении заявления обнаружат, что семье выгоднее получать выплату, установленную ранее, и не переходить пока на Единое пособие, они примут решение в пользу сохранения наиболее выгодного для семьи варианта, и выплата будет производиться до истечения срока, на который она установлена.

Как оформить единое пособие?

Следует подать заявление. Это удобнее сделать в электронном виде через портал госуслуг, но, при необходимости,  можно обратиться лично в клиентскую службу СФР, а также в МФЦ. Все заявления попадают на рассмотрение, и всё детально изучается. Самим гражданам в большинстве случаем дополнительные документы приносить в Фонд не нужно.

Специалисты СФР получат эти сведения самостоятельно через информационные системы либо межведомственное взаимодействие – сведения от ФНС, ЗАГСа, МВД, ГИБДД и так далее.

Рассматриваются ситуации с  нулевым доходом, где у  семьи не  было дохода  — и  это может не  дать права на  назначение пособия. Тогда изучается наличие больничных и  состояние в  службе занятости, уход за нетрудоспособными. Кроме того, изучаются установленные выплаты не  только по  системе Социального фонда России.

Сегодня уже на 16 тысяч детей установлено такое пособие. Выплаты произведены уже более чем на 200 миллионов рублей.

Ранее Бердск-Онлайн писал, что введут единый день перечисления нового Единого пособия семьям с детьми от 0 до 17 лет в феврале 2023 года. График выплат сообщат после того, как будет подписано постановление Правительства РФ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить