Пятница
19 апреля
2024
  °C

Как вести себя во время пожара в ТЦ жителям Бердска рассказали спасатели

МЧС выпустило обучающий видеоролик
Гуляя по ТЦ, лучше заранее найти для себя пути спасения
Гуляя по ТЦ, лучше заранее найти для себя пути спасения
МЧС выпустило обучающий видеоролик

Главное управление МЧС России по Новосибирской области опубликовало видеоролик, обучающий правилам поведения во время пожара в торговом центре.

По статистике. объекты с массовым пребыванием людей наиболее опасны с точки зрения травматизма и гибели на пожарах, напоминают в МЧС. Как правило, в обычный день в торговом центре одновременно находятся порядка тысячи или более человек. Часто посетители не знают, что делать, если в здании начнется пожар. Об основных правилах поведения в загоревшемся ТЦ напоминают спасатели.

ВИДЕО: Пожарная безопасность в торгово-развлекательных центрах

Если вы почувствовали запах дыма или увидели пламя в помещении торгового центра, нужно постараться сохранить спокойствие и трезво оценить опасность. Не рассчитывая на других, необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». На эти номера можно звонить даже при отрицательном балансе и с телефона без SIM-карты.

Проходя по задымленным участкам, нужно задерживать дыхание, закрыв рот мокрой тканью. Не нужно входить в помещения с большой концентрацией дыма а также пытаться спастись на верхних этажах и в спрятаться в замкнутом удаленном помещении.  Если из-за повышенной концентрации дыма и сильного жара покинуть здание не получается, лучше ждать помощи спасателей.

Помните, что в горящем здании запрещено пользоваться лифтами. Спускаться вниз можно только по лестнице.

Окна – самый крайний путь к спасению и подходит, если находится не выше третьего этажа. Прыгая, лучше повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли, ноги держать полусогнутыми и после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара.

Не стоит открывать окна, если в помещении без этого можно дышать. Открытое окно усиливает тягу, и помещение быстрее затянет дымом.

Двигаясь в толпе, нужно согнуть руки в локтях и прижать их к бокам, сжав кулаки. Наклонив корпус тела назад, уперев ноги в пол, можно попытаться сдерживать напор спиной. Детей обязательно нужно держать за руку. В любой обстановке важно стараться сохранять хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих.

МЧС рекомендует: гуляя по ТЦ, найдите для себя пути, которыми можно будет воспользоваться, если начнется пожар.

Меры безопасности в российских ТЦ начали усиливать после крупного пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта. По официальным данным, на пожаре погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Пожар стал вторым крупнейшим в истории современной России по числу жертв после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибло 156 человек. После пожара родственники пострадавших подали в кемеровскую прокуратуру жалобы на действия спасателей. По всей стране, в том числе в Бердске, были проведены траурные церемонии. Многодетные родители в Бердске возложили цветы и детские игрушки на площадке у фонтана — в память о погибших на пожаре детях, сообщал Бердск-онлайн.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить