Четверг
28 марта
2024
  °C

Как жителям Бердска обезопасить себя от квартирной кражи

В МВД советуют: не демонстрируйте свои доходы и подозрительно относитесь к незнакомцам
Установите прочные двери
Установите прочные двери
В МВД советуют: не демонстрируйте свои доходы и подозрительно относитесь к незнакомцам

Новогодние каникулы многие бердчане проводят вне дома. В ГУ МВД по Новосибирской области рассказали, как обезопасить себя от квартирной кражи.

– Основное количество квартирных краж совершается днем, когда большая часть горожан находится на работе. Кроме того, ежегодно количество квартирных краж увеличивается в период дачного сезона, в это время жители мегаполиса оставляют свои квартиры на длительное время без присмотра. Как правило, преступники проникают в жилые помещения путем выбивания входной двери, высверливания замков или открывания их с помощью отмычек. Остается популярным и проникновение путем отжима пластиковых окон, – рассказали в ведомстве.

Полезные советы

Как обезопасить себя от квартирной кражи? Сотрудники полиции рекомендуют не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора.

  • Необходимо быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых вы можете встретить около вашего дома, в вашем подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли.
  • Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок.
  • Установите прочные двери. На них должно быть не менее двух замков, желательно — разных систем.
  • Подъезд должен иметь полное освещение — во время кражи воры гасят свет и пользуются фонариками.
  • Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей. 
  • По возможности оборудуйте подъезд камерами наблюдения.
  • Полиция рекомендует не оставлять открытыми окна квартир, особенно на первых и последних этажах, даже если вы находитесь дома. В случае, когда помещение необходимо проветрить, предпринимайте элементарные меры предосторожности: не оставляйте на видном с улицы месте ценные предметы и бытовую технику, установите жалюзи, на подоконнике или по траектории движения створки окна поместите предмет, который при открывании окна упадет и издаст шум.
  • До половины хищений совершаются свободным доступом – через незапертые и приоткрытые двери. Предметами посягательств оказываются сумочки с документами и деньгами, сотовые телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки, ювелирные украшения.
  • Добрососедские отношения помогут предотвратить квартирную кражу во время вашего отъезда. Соседи могут присмотреть за жильем и даже создать эффект присутствия хозяев, включая на время свет, телевизор или музыкальный центр. Будьте бдительны, не забывайте вынимать корреспонденцию из почтового ящика, так как заполненные ячейки свидетельствуют об отсутствии проживающих. С этой же целью злоумышленники закрепляют на входных называемые «сторожки» — мелкие предметы, которые незаметно падают, если хозяин откроет дверь.
  • Однако самым надежным способом защиты квартиры от преступных посягательств на сегодняшний день остается квартирная сигнализация.

Что делать, если воры все-таки проникли в жилье?

При обнаружении кражи:

— не входите в квартиру;

— срочно вызовите полицию;

— наблюдайте за квартирой до приезда работников полиции.

Если вы увидите подозреваемых и у Вас нет возможности задержать их, не подвергая опасности себя и соседей, постарайтесь запомнить их приметы, одежду, номер автомашины, направление следования. Все это сообщите прибывшему наряду полиции.

Если  вы застали преступников в своей квартире:

— не входите в квартиру, постарайтесь быстро закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка;

— обратитесь за помощью к соседям и вызовите полицию;

— блокируйте выходы из квартиры, действуйте по обстановке, не подвергая себя и соседей опасности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить