Пятница
29 марта
2024
  °C

Какие новые выплаты получат жители Бердска с 1 июля?

Будущие мамы и одинокие родители с низким доходом могут рассчитывать на пособия
Заявления в ПФР принимают с 1 июля
Заявления в ПФР принимают с 1 июля
Будущие мамы и одинокие родители с низким доходом могут рассчитывать на пособия

С 1 июля Пенсионный фонд начинает прием заявлений на новые ежемесячные выплаты беременным женщинам и одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Пенсионный фонд России. 

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей в возрасте 8–16 (включительно) лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

Кто из будущих мам имеет право на выплаты? 

Ежемесячное пособие устанавливается женщинам, вставшим на учет в мед организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Выплата устанавливается, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения.
Женщины, вставшие на учет до 1 июля, также имеют право на установление данной выплаты (при соблюдении остальных условий). Пособие в данном случае будет назначаться с месяца обращения за ним. На установление данной выплаты имеют право не только работающие женщины, но и женщины, которые не работают, если соблюдено правило «нулевого дохода»

Сроки и размеры выплат беременным женщинам:

Ежемесячное пособие назначается при условии наличия беременности сроком не менее двенадцати недель и выплачивается до родов:
— с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности, если мама обратилась в течение 30 дней с момента постановки на учет,
— с месяца обращения, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет.
В Новосибирской области размер пособия в текущем году составит 6 527 рублей.

Кто из одиноких родителей имеет право на выплаты?

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет возникает у семей, имеющих среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, установленного на душу населения в субъекте РФ по месту жительства:
— у единственного родителя (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или опекуна (попечителя), в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей;
— у родителя (законного представителя) ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов.

Сроки и размеры выплаты одиноким родителям:

Ежемесячное пособие назначается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста (не ранее 01.07.2021), в остальных случаях – со дня
обращения за назначением указанного пособия и до достижения им возраста 17 лет. Устанавливается данное пособие на 1 год и продлевается по заявлению. Размер пособия составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ- 6 364,5 руб.

Какие доходы учитываются?

Оценка нуждаемости подразумевает оценку не только доходов, но и имущества семьи, то есть учитываются недвижимость, автотранспорт, земельные участки и
т.д. 
В период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи в обязательном порядке должен быть либо был заработок (доход, в который включаются доход от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии и т.д.), либо объективные причины его отсутствия (правило «нулевого дохода»). К таковым относятся уход за детьми до 3-х лет, уход за нетрудоспособными гражданами, обучение на очной форме для лиц моложе 23-х лет, срочная служба в армии, прохождение длительного лечения, нахождение на учете в службе занятости по безработице и ряд других причин.

Как подать заявление?

Заявления удобнее всего подать в электронном виде через портал госуслуг (ЕПГУ). Подать заявление можно также, обратившись в клиентскую службу ПФР. Перечень документов, необходимых для установления выплат, а также Порядок их установления утверждены Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года.

ВАЖНО!

Важным условием для получения новых пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. В Новосибирской области этот показатель на 2021 год составляет 12 284 рубля
на каждого члена семьи. Выплаты устанавливаются с учетом комплексной оценки нуждаемости.
Размер выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой на детей речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума
трудоспособного взрослого.

 

Уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов. При назначении выплаты применяется комплексная оценка нуждаемости.
Пособие выплачивается на каждого ребенка указанной возрастной категории, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем. Если в семье двое и больше детей в возрасте от 8 до 17 лет, для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняется одно общее заявление, если в отношении каждого имеется право на выплату.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить