Пятница
29 марта
2024
  °C

Какие выплаты полагаются ветеранам и инвалидам – точные суммы назвал ПФР

Средняя сумма около 47 тысяч  рублей в месяц
Какие выплаты полагаются ветеранам и инвалидам
Какие выплаты полагаются ветеранам и инвалидам
Средняя сумма около 47 тысяч  рублей в месяц

Большинство инвалидов и участников войны являются получателями сразу двух пенсий, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР.

Это может быть страховая пенсия по старости (с повышенной вдвое фиксированной выплатой, в том числе в силу возраста) и пенсии по инвалидности по гособеспечению. Помимо пенсии данная категория граждан получает и иные выплаты, осуществляемые  Пенсионным фондом.

Для инвалидов и участников войны, тружеников тыла, имеющих инвалидность, несовершеннолетних узников концлагерей и ряда других категорий предусмотрены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Размер ЕДВ зависит от категории получателя.

Размер ЕДВ у инвалидов и участников войны, ставших инвалидами, составляет 6328,41  руб. в месяц при отказе от набора соцуслуг и  5014,97 руб. при его получении в натуральном виде (бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, бесплатные проезд на пригородном ж/д транспорте, а также к месту лечения и обратно).

У участников войны размер ЕДВ 4746,28  руб. при отказе от соцпакета и 3432,84 руб. при его получении.

Еще одна выплата по линии ПФР инвалидам и участникам войны, бывшим несовершеннолетним и совершеннолетним узникам концлагерей и т.д. — дополнительное ежемесячное денежное материальное обеспечение  (ДЕМО). Размер выплаты составляет 500 или 1000 рублей ежемесячно в зависимости от категории получателя.

В размере 1000 рублей:

  • инвалидам Великой Отечественной войны;
  • участникам Великой Отечественной войны(указанных в Федеральном законе от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»);
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

В размере 500 рублей:

  • военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны;
  • лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
  • бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Средняя сумма выплат

В среднем общий размер выплат у инвалидов и участников Великой Отечественной войны на сегодня в Новосибирской области составляет порядка 47 тысяч  рублей в месяц.

Производится также единовременная выплата, ставшая с 2019 года ежегодной, которая выплачиваетсяинвалидам и участникам войны ко Дню Победы Пенсионным фондом России. Размер данной выплаты – 10 тысяч рублей. В 2022 году данную выплату получили 310 ветеранов нашего региона.

В Новосибирской области проживают около 6 тысяч  ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла, в том числе имеющих  инвалидность, бывших узников концлагерей, которые являются получателями различных выплат по линии ПФР. Из них: 738 — инвалиды и участники войны, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», бывшие узники концлагерей; 5226 – труженики тыла; 2635  — вдовы (вдовцы) инвалидов и участников войны.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что пенсию и пособия за май 2022 года выплатят досрочно. Точный график выплат смотреть ЗДЕСЬ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить