Четверг
18 апреля
2024
  °C

Каждому пенсионеру 13-ю пенсию в декабре — в Госдуму внесут законопроект

Депутаты также предлагают вдвое увеличить фиксированную выплату 70-летним
Может появиться 13-я пенсия
Может появиться 13-я пенсия
Депутаты также предлагают вдвое увеличить фиксированную выплату 70-летним

По инициативе депутатов фракции «Справедливая России» в Госдуму сегодня , 6 декабря, будет внесен законопроект с предложением с декабря 2022 года ввести ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Изменения предлагается внести в закон «О страховых пенсиях».

«Каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая 13-я пенсия)», — говорится в пояснительной записке, которую тиражирует ТАСС.

По словам руководителя «СР» Сергея Миронова, каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, должна выплачиваться еще одна.

Сроки такой выплаты неслучайны, потому что люди перед новогодними праздниками начинают активнее брать в долг.

«Охотнее всего банки и микрофинансовые организации дают деньги пенсионерам. Доходы у них небольшие, но люди преклонного возраста по понятным причинам все равно считаются привлекательными заемщиками. Получив новую выплату, многие пенсионеры смогут отказаться от опасных кредитов», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, законопроектом также предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет. В действующей редакции закона такая норма предусмотрена для 80-летних граждан.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить