Пятница
29 марта
2024
  °C

КБУ объяснил жителям Бердска причину увеличения платы за отопление

Перерасчет за 2018 год обязаны провести все исполнители коммунальных услуг
КБУ объяснил жителям Бердска причину увеличения платы за отопление
КБУ объяснил жителям Бердска причину увеличения платы за отопление
Перерасчет за 2018 год обязаны провести все исполнители коммунальных услуг

Сегодня, 4 марта, главное ресурсоснабжающее предприятие Бердска «Комбинат бытовых услуг» обратилось к горожанам с разъяснениями причины, по которой была увеличена плата за отопление в феврале-марте текущего года.

Оплата коммунальной услуги «Отопление» осуществляется равномерно в течении календарного года (ежемесячно по 1/12), согласно постановлению правительства Новосибирской области №211-п от 14.06.2016, с последующей корректировкой оплаты в течении 1 квартала следующего года по фактическим потребления в прошедшем году (постановление правительства №354 от 06.05.2014).

Для расчета ежемесячных платежей за 2018 год были взята 1/12 суммы ежемесячных показаний приборов учета за 2017 год.

Все исполнители коммунальных услуг (УК, ТСЖ, МУП «КБУ») обязаны произвести годовую корректировку по фактическим итогам потребления тепловой энергии 2018 года в 1 квартале 2019 года.

Корректировка может пройти как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения объема начисленных средств, пояснили в МУП КБУ. Происходит это в зависимости от фактического объема ресурса тепловой энергии, потребленной домом.

В связи с тем, что отопительный период 2018 года был более продолжителен, чем в 2017 году, и температура наружного воздуха была значительно ниже, фактический объем потребленной тепловой энергии в 2018 году превысил объем потребления в 2017 году. Поэтому корректировка оплаты по услуге «Отопление» произойдет преимущественно в сторону увеличения. В сравнении с 2018 годом пересчет за 2017 был сделан в сторону уменьшения.

На основании фактических показаний приборов учета по итогам 2018 года и после проведения корректировки будет произведен расчет равномерных ежемесячных платежей на 2019 год.

— Просим вас обращать внимание на необходимость своевременной оплаты коммунальных услуг, в целях недопущения начислений пени, — обратились поставщики ресурсов к читателям Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить