Вторник
16 апреля
2024
  °C

Клещи ослабили хватку в Бердске

Уже 2 недели в Бердске клещи никого не кусали. Но расслабляться рано!
Клещи временно затихли
Клещи временно затихли
Уже 2 недели в Бердске клещи никого не кусали. Но расслабляться рано!

Количество укусов клещей в Бердске сократилось до нуля. Как рассказал главврач БЦГБ Юрий Краморов, уже две недели никто не обращался в больницу за помощью после укуса или наползания опасного кровопийцы. 

 — Сезон укусов затих на две недели, — констатировал Юрий Николаевич. 

Однако расслабляться бердчанам нельзя. Клещи сохраняют активность до поздней осени. На сегодня по области зарегистрировано более 1000 обращений с укусами клещей. Бердск попадает в число районов-лидеров по количеству укушенных.

Важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Кроме того, к заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики, как при выходе на природу, так и при уходе за сельскохозяйственными животными, при проведении лесотехнических мероприятий (расчистка территории, удаление сухостоя, валежника).           

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. 

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. Снять клеща лучше в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить