Четверг
25 апреля
2024
  °C

Клещи зверствуют в окрестностях Бердска — в соседних Искитимском и Советском районах

С начала года 36 человек заразились клещевым энцефалитом
Клещи опасны для человека и животных
Клещи опасны для человека и животных
С начала года 36 человек заразились клещевым энцефалитом

Сезон активности клещей продолжается в Новосибирской области, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора. 

С весны 2021 года в больницы региона обратились по поводу укусов клещей 11578 человек (на 39% меньше, чем в прошлом году на эту же дату). Зарегистрировано 36 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом у непривитых лиц (в 2020 году на эту дату было 53 случая) и 37 случаев заболевания клещевым боррелиозом (в 2020 году — 50).

За прошедшую неделю наибольшее число укусов клещей было зарегистрировано на территории Искитимского района и Советского района Новосибирска. 

 — Лабораторно исследовано на наличие возбудителя клещевого энцефалита 9260 клещей, из них 1,5%  дали положительный результат. На наличие возбудителя клещевого боррелиоза исследовано  9163 клеща, из них 33,3% дали положительный результат, — уточнили в РПН. 

Специалисты призывают граждан прививаться от клещевого энцефалита. Отправляясь на прогулку в лес или в парк, не забывайте о мерах предосторожности. По возвращению домой обязательно осматривайтесь. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить