Четверг
18 апреля
2024
  °C

Клип – огонь! Пожарный из Бердска пишет песни

Рэпер-огнеборец Кирилл Монич рассказал, как творит и тушит
Кирилл Монич
Кирилл Монич
Рэпер-огнеборец Кирилл Монич рассказал, как творит и тушит

Бердский пожарный, лейтенант внутренней службы Кирилл Монич не только сражается с огнём, но и активно занимается творчеством: пишет песни, которые сам же исполняет. Недавно он написал песню «Весь мир» и смонтировал клип, из видео, снятого на экшн-камеру – в него вошли кадры реальной работы бердских пожарных.

Кирилл – коренной бердчанин. Ему 28 лет, но музыка в его жизни появилась еще до рождения – он появился на свет в творческой семье. Мама – художник, а отец Кирилла – музыкант, он тоже пишет стихи и музыку, играет на гитаре. Возможно, этот факт и сыграл свою роль в том, что и сам он вырос творческим человеком.

В гости в редакцию Бердск-Онлайн Кирилл Монич пришёл вместе со своей девушкой Александрой. Он рассказал о своей нелегкой профессии и о творчестве.

В 2014 году Кирилл окончил 9 класс школы № 12, затем поступил в железнодорожный техникум. Был призван в армию.

– Служил в ракетных войсках стратегического назначения. В тот момент у меня мелькнула мысль, что я хочу носить погоны. Я даже попытался получить в военно-воздушную академию. Выбрал сложный факультет и не прошёл по конкурсу. После армии вернулся домой, в Бердск и устроился на работу в пожарную часть № 11. Отработал год и все же решил получить высшее образование – для меня это было важно. Поступил в Сибирскую пожарно-спасательную академию в Железногорске. По окончании академии меня распределили в Бердск, в пожарную часть № 32. Вот уже год я работаю начальником караула, – рассказывает Кирилл.

В коллектив влился легко, потому что проходил здесь практику, а до поступления в вуз уже успел поработать пожарным. Да и тот факт, что вырос Кирилл в Бердске, тоже сыграл немаловажную роль – многие коллеги-пожарные оказались ему знакомы.

От гармошки до рэпа

– Музыка в моей жизни, кажется, была всегда. В 9 лет я поступил в музыкальную школу. По классу гармони. Занимался и фольклорным направлением – народные песни, танцы. Мне очень нравилась атмосфера творчества, нравились конкурсы, концерты и выступления… Нравилось испытывать эмоции на сцене – волнение, страх, восторг. Хотя я даже пытался бросить музыкалку, потому что мне казалось, что гармошка – не слишком престижный инструмент. Тем не менее, музыкальную школу я окончил. Там же меня научили петь.

Кирилл вспоминает, что в техникуме ему гораздо больше, чем учиться, нравилась творческая жизнь – он стал членом студенческого музыкального коллектива, входил в состав агитбригад и активно гастролировал по Новосибирской области с концертами и выступлениями.

– Все четыре года в техникуме я пел. Я мог проспать на пару, но никогда не опаздывал на репетиции! В техникуме мне пытались поставить голос, но с моим басом ничего сделать не получилось. А обладатель баса в хоре может быть только где-то на заднем плане. Мне же хотелось быть солистом. Вот тогда я решил попробовать писать рэп. Свою первую песню я написал к 9 мая и выступил с ней на празднике перед ветеранами.

Зрители песню Кирилла оценили. Окрыленный успехом он начал писать и другие песни – теперь уже любовную лирику.

– Песни про любовь как-то не сильно заходили. А потом была армия, и не было места творчеству. Там просто не получалось ничего писать – стих не шёл.

Ответ «ульяновским летчикам»

Во время учебы в вузе Кирилл снова стал писать. Более того, среди однокурсников он нашел себе единомышленника, с которым записал несколько совместных песен.

– Была забавная история. В 2018 году курсанты ульяновского института гражданской авиации записали клип, в котором они танцевали в нижнем белье и форменных фуражках. Это вызвало большую шумиху: кто-то их сильно критиковал, мол, позорят честь мундира. Другие защищали их: Ребята просто подурачились. Тогда же появился приказ, что курсанты могут записывать и выкладывать видео только в форменной одежде. В это время в разных учебных заведениях был такой флешмоб – курсанты стали записывать стихотворные ответы ульяновским летчикам. Начальник академии поручил нам тоже принять участие в этом флешмобе. Причем задача была сформулирована так: напишите песню-ответ, снимите видео, но сделайте так, чтобы просмотров у этого видео было не очень много. Чтобы мы вроде и в тренде были, но при этом нигде сильно не засветились, – вспоминает Кирилл.

Песню ребята написали за ночь. На следующий день сняли клип. Песню согласовывали с руководством  и выложили в сеть.

– Проходит 3 часа – у нас 10 тысяч просмотров, еще через три часа – 15 тысяч. Начальник академии распоряжается: всё, видео удаляем и ничего больше не снимаем! Видео удалили, но за полдня наш клип набрал 24 тысячи просмотров.

На четвертом курсе Кирилл Монич написал песню к юбилею спасательной службы «Дети спасатели – дети герои». С этой песней он выступил на празднике. В академии приняли решение выделить деньги на съемку клипа, чтобы принять участие в конкурсе министерства МЧС. В результате песня Кирилла заняла 4 место, и он должен был поехать в Москву. Однако случилась пандемия и все поездки были отменены.

Служба началась – творчество не закончилось

Кирилл получил образование, вернулся в Бердск, но продолжает писать. Совсем недавно он снял клип на свою песню «Весь мир».

— Я посвятил ее непростым моментам нашей службы. Профессия у нас связана с постоянным риском для жизни. Не так давно в Красноярске погиб молодой начальник караула – на него упала крыша горящего здания. Это подтолкнуло меня рассказать людям о буднях пожарных. Я попросил своих коллег записать обыденную работу на экшн-камеры, установленные на касках. Эти кадры и стали основой клипа. Все они сделаны на бердских пожарах.

Кирилл продолжает писать, в планах – написать песню ко Дню спасателей.

— Мы хотим сделать совместный проект с моим однокурсником, который сейчас служит в Красноярске и еще одним творческим начальником караула из Иркутска, с ним мы познакомились уже позже.

Бегал и спрашивал: «Костя, что мне делать?!»

Гость редакции рассказал о пожарах, которые запомнились ему более всего.

– Конечно, больше других запомнился первый серьезный пожар, который мне довелось тушить. Он был, когда я еще был бойцом 11-ой части. К тому моменту я прослужил уже почти полгода, но как-то получалось, что выезжал только на подгорание продуктов или короткое замыкание. Тогда горели сараи на 11-ом квартале. Горели открытым огнём, черный дым поднимался высоко, и уже издалека было видно, что что-то горит.

Я бегал возле начальника караула и спрашивал: Костя, что мне делать? Он буквально пошагово давал мне инструкции. Тушили часа четыре. Разборка, проливка. Все закончилось. Собрали вещи, поехали в часть. Я сижу в машине и думаю: господи, наконец-то все закончилось! И когда мы уже подъезжали к части: новый вызов – в поле горит трава. Захожу туда с этим рукавом – уставший, голодный, грязный, мокрый от пота и от воды… Ещё минут сорок тушили мы это поле.

К счастью, это было уже рядом с частью. Я сложил рукава и каску в машину, а сам пошёл пешком. Шёл и думал: боже, куда я попал?!

Ещё один пожар, который запомнился Кириллу, случился в Рождество. Поступил вызов: горит баня.

— На месте оказалось, что под одной крышей баня, углярка, веранда, летняя кухня и сам дом. А я вижу это, но по неопытности передаю, что горит баня. Квадратуру на глаз тоже определить не могу. В это время горит уже и углярка, веранда. Огонь уже на дом перекидывается. Помощник начальника караула подходит ко мне и горит: Надо вызывать электриков, чтобы обесточили все. Надо начинать тушить дом.

Получается, что здесь моя вина, что я сразу не смог оценить опасность: и не учел, что баня под одной крышей с домом. Я должен был вызвать электриков сразу, ведь на счету была каждая минута. В итоге веранда сгорела полностью, баня и углярка повреждены огнём, а дом мы отстояли. Правда, залили его водой. Жители этого дома потом подходили, благодарили нас, за то, что дом удалось отстоять. А я до сих пор корю себя за то, что в самом начале действовал неправильно, — признаётся Кирилл.

– И хотя пожаров потушено уже много, каждый раз я испытываю то же волнение, тот же трепет, что и впервые. В горящем здании могу быть люди, могут быть животные – и их жизни зависят от нас. Нельзя к этому привыкнуть.

Творчество Кирилла

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить