Вторник
16 апреля
2024
  °C

Когда можно заняться зимней рыбалкой в Бердске

Безопасным для человека считается лёд толщиной свыше 7 см
За выход на лёд в период ледостава могут оштрафовать
За выход на лёд в период ледостава могут оштрафовать
Безопасным для человека считается лёд толщиной свыше 7 см

Директор Управления гражданской защиты Бердска Василий Пономарев рассказал сайту Бердск-Онлайн об опасностях выхода на лёд в период ледостава.

Как только сформировался первый ледок, рыбаки поспешили выйти на него, несмотря на то, что толщина льда составляла всего 3-5 сантиметров. Сейчас держится плюсовая температура и этот тоненький ледок подтаял. Однако любители зимней рыбалки готовы достать свое снаряжение в любой момент.

Для того, чтобы человек смог просто пройти по льду, его толщина должна быть не менее 7 см. Для того, чтобы выйти и заняться рыбалкой необходимо дождаться 10-сантиметровой толщины льда. На мотосанях можно без опаски выезжать на лед, толщиной не менее 12 см.

– Лед формируется очень медленно. К примеру, при постоянной температуре -5 градусов он нарастает на 6-8 мм за сутки. Но сейчас у нас такой температуры нет. Поэтому я хочу предупредить бердчан об опасности. Не нужно игнорировать щиты с запретами выхода на лёд. Перед тем, как вы запланируете выход на рыбалку, послушайте радио, телевидение, какие-то объявления о текущей погоде. Если вы не уверены в толщине льда, то лучше воздержаться, – порекомендовал Василий Пономарёв.

Но даже когда лёд достигнет подходящей толщины, отправляясь на рыбалку, важно соблюдать простые правила:

  • – не стоит собираться большими группами на ограниченном пространстве;
  • – делать много лунок близко друг от друга;
  • – иметь при себе страховочное средство.

– Страховку сделать очень просто: понадобится веревка длинной в 12-15 метров, к ней привязывается грузик 400-500 граммов, а на другом конце делается петля, которую можно надеть на руку. В этом случае другие рыбаки смогут вам помочь и вытащить вас при помощи этой веревки.

Как только лёд встанет, начнутся традиционные рейдовые мероприятия: право проводить такие проверки предоставлено ГИМС и ГУ МЧС.

– За выход на лёд и выезд туда машин в период ледостава предусмотрено административное наказание, – напомнил Пономарёв. – Если есть информационные щиты – а они есть, – но человек их проигнорировал и вышел на лёд, то это считается административным правонарушением.

Напомним, что спасатели с завидной регулярностью вытаскивают из ледяной воды любителей экстремальной рыбалки. И не всегда живыми.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить