Вторник
19 марта
2024
  °C

Коммунальная авария с неприятным запахом в Бердске

Канализационные стоки затопили территорию у второй площадки БЭМЗа (видео)
Зловонная река перекрыла доступ к предприятиям
Зловонная река перекрыла доступ к предприятиям
Канализационные стоки затопили территорию у второй площадки БЭМЗа (видео)

В районе второй площадки БЭМЗа в воскресенье, 1 марта, произошла коммунальная авария. Из одного из водоотводных колодцев, расположенных вдоль забора предприятия, произошла утечка канализационных вод.

— Под утро наш сторож обнаружил выброс фекальных вод из находящегося по соседству с нашей территорией фекального узла, куда стекают воды от БЭМЗа и профилакториев «Сибиряк» и «Рассвет», — рассказывает сайту Бердск-онлайн хозяин частной территории предприниматель Иван Голубев. — Фекальные воды, вырвавшиеся из-за засорения в одном из шести водосборных колодцев, потекли наружу.

К 10 утра желтая вонючая жижа буквально блокировала въезд на площадки пункта технического осмотра автомобилей и частную территорию, где располагаются порядка 10 фирм-арендаторов. Затруднено движение транспорта по ул. Зеленая роща в сторону основной площадки БЭМЗа и к базам отдыха в районе «Сибиряка».

По словам Ивана Голубева, случай этот не единичный. Канализация старая, ее не чистят и в результате в течение года аналогичных выбросов было порядка десяти. Вдоль бэмзовкого забора под организованным этой зимой снегоотвалом расположено, по данным предпринимателя, 6 или 7 водосборных колодцев. В каком конкретно «рвануло» прогнившие трубы предстоит определить бригаде МУП «Водоотведение», которую с утра вызвал Иван Голубев. Но сделать это быстро сложно из-за толщи снега, отгруженного сюда в течение зимы с городских улиц.

От комментариев прессе бригадир МУП «Водоотведение», развернувшей основной фронт работ метрах в ста от истекающего фекалиями колодца, воздерживается. Работы ведутся. Снегоуборщику предстоит сделать подъезд к предполагаемому месту прорыва трубы. Затем в дело включится стоящая чуть в отдалении ассмашина.

— Вообще-то систему надо давно менять и делать это не зимой. Сейчас же главная задача обнаружить место утечки и остановить поток этого зловония, — констатирует Иван Голубев. – И не потому, что запах неприятный, а из-за того, что, в конечном счете, все это впадает через  реку Гуменку в Обское водохранилище. 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить