Пятница
19 апреля
2024
  °C

Кому отдадут на 25 лет котельные Бердска станет известно 7 апреля

Рассмотрят заявки от частных инвесторов
Котельная
Котельная "Новая", отапливающая Микрорайон Бердска, также уйдет в концессию
Рассмотрят заявки от частных инвесторов

Вскрытие конвертов с конкурсными заявками от инвесторов, желающих получить теплоэнергетический комплекс Бердска в долгосрочную аренду на условиях 25-летнего концессионного соглашения, состоится 7 апреля 2015 года.

На сегодня, по сообщению начальника отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Бердска Натальи Марусиной, подано две заявки. Будут ли еще претенденты, станет известно уже во вторник – окончательный срок приема заявок в 10:30 часов 7 апреля.  

Комиссия из 26 человек, в составе которой депутаты, специалисты в сфере ЖКХ и общественность, рассмотрит заявки частных инвесторов, претендующих три муниципальных котельных («Новая», «Вега», «Озерная»), 54 центральных тепловых пункта (ЦТП), 286 километров тепловых сетей, транспорт и административное здание МУП «КБУ». Это муниципальное имущество оценивается в  80 млн рублей.

Концессионер будет обязан за первые пять лет вложить в ремонт и реконструкцию котельных  и теплосетей Бердска 1 млрд 310 млн рублей. А затем на протяжении 20 лет извлекать прибыль за счет снижения затрат.

Тариф для арендатора установят раз за 25-летний период. Все последующие годы будет осуществляться лишь индексация тарифа, регулируемая департаментом по тарифам Новосибирской области.

Как подчеркивает директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Александр Кожин, весь 25-летний период имущественный тепловой комплекс по-прежнему будет оставаться муниципальным. Но само предприятие «КБУ» с момента подписания концессионного соглашения свернет деятельность в сфере теплоснабжения Бердска. И будет заниматься лишь очисткой питьевой воды.

Конкурс на выбор концессионера в Бердске был объявлен 1 октября 2014 года. Заявки на него подавать начали с 19 февраля 2015 года. За это время в пакет документов было внесено семь изменений.

По условиям конкурса, претендент на объекты коммунальной инфраструктуры теплоэнергетического комплекса Бердска обязан до даты окончания приема заявок внести задаток в сумме 3 млн рублей. Арендатор должен зайти на эксплуатацию теплоснабжающего комплекса Бердска с чистой репутацией: положительный баланс, опыт эксплуатации технологических установок. Он не должен иметь обременений, долгов и кредитов. Его имущество не может быть под арестом.

Победителем конкурса признают того, кто предложит наилучшие условия эксплуатации бердской коммуналки. В случае если два и более конкурсных предложения содержат равные условия, победителем конкурса признается тот, кто раньше других представил конкурсное предложение.

После вскрытия конвертов с заявками победителю предоставят время для разработки конкретных предложений, внести которые он будет обязан в срок до 22 июля. 

Практику концессии заместитель главы Госстроя РФ Андрей Чибис, побывавший 1 марта 2015 года в Бердске, назвал одной из лучших форм государственного частного партнерства в сфере ЖКХ. Он подчеркнул, что в 2014 году в стране было заключено 112 концессионных соглашений. Всего в России работает 428 таких соглашений.

— И задача такая: инфраструктура передается частному оператору. Но с очень жесткими обязательствами достигнуть и обеспечить качество услуг и надежность работы инфраструктуры, — сказал Андрей Чибис. — Если он не справляется с этой задачей, договор расторгается в судебном порядке. И, что самое важное, всегда инфраструктура жизнеобеспечения остается в публичной собственности, она не может уйти ни в какие частные руки. Поэтому концессия – это наш приоритет.

И.о.мэра Бердска Андрей Михайлов 4 марта на заседании городской общественной палаты сказал, что очень переживает о том, как будет проходить заключение концессионного соглашения: «Я ложусь и встаю с мыслями об этом».

Справка Бердск-онлайн

Оборот МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска составляет 1,2 млрд рублей. Уставной фонд — 150,8 млн рублей. Бюджет «КБУ» на 2015 год сформирован в сумме 1 млрд 45 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить