Четверг
28 марта
2024
  °C

Конкурс хлебопеков прошел в День города Бердска

Кулебяки, булочки, ватрушки, блинчики – на любой вкус
Студенты бердского политеха - участники конкурса хлебопеков
Студенты бердского политеха - участники конкурса хлебопеков
Кулебяки, булочки, ватрушки, блинчики – на любой вкус

Шесть лет подряд в Бердске в День города проводится открытый конкурс хлебопеков.

И сегодня, в год 303-летия Бердска, такой конкурс состоялся в эпицентре праздника – на главной городской площади.

Жюри, состоящее из чиновников и общественников, отведала хлеб и выпечку конкурсантов. А их в этом году было семь. Как сообщила сайту Бердск-Онлайн начальник управления экономразвития города Юлия Бадрина, не участвовал в конкурсе Бердский хлебокомбинат. Зато участвовали хлебопеки из «Добрянки» и новая пекарня, работающая на ул. Островского.

Конкурс проаодили по традиционным номинациям:

  1. «Хлеб с начинкой»;
  2. «Хлеб без начинки»;
  3. «Оригинальное оформление хлеба».

Хлебопеки постарались даже обычному хлебу придать необычный вид. Например, студенты бердского политехнического колледжа испекли хлеб в форме чудо-юдо рыбы-кита, на которой держится бердский острог.

Отведать гостям предложили кулебяки, булочки, ватрушки, блинчики, сладкие и рыбные пироги.

Директор кондитерской «Кубик» Марина Щербенёваоценивала качество теста и количество начинки. А глава Бердска Евгений Шестернин, улыбаясь, сказал, что у него один параметр для оценки: «Вкусно или не вкусно».

А вкусно и красиво было у всех конкурсантов. К тому же почти все очень постарались с презентацией своих изделий. Индивидуальный предприниматель Галина Лесунова рассказала гостям историю хлеба, испеченного по старинному рецепту. На такой остывший каравай, прикрытый салфеткой, садился дедушка. А примятый хлебушек через какое-то время все равно поднимался и расправлялся. А сотрудники«Добрянки» рассказали, что свои хлеба выпекают в уникальной русской печи.

После того, как жюри оценило работу конкурсантов и ушло присуждать им места, вкусовые качества конкурсных хлебов оценить смогли все желающие.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить