Четверг
28 марта
2024
  °C

Конкурс среди предприятий на лучшую работу с молодежью объявил Бердск

Победителя наградят на форуме молодежи
В номинации «Наставничество» в 2017 году победил холдинг «Продсиб»
В номинации «Наставничество» в 2017 году победил холдинг «Продсиб»
Победителя наградят на форуме молодежи

В Бердске осенью этого года вновь состоится конкурс среди предприятий на лучшую организацию работы с молодежью. Соответствующее постановление 25 июля подписал глава Бердска Евгений Шестернин. Победителей наградят 7 декабря на XVII Форуме молодежи Бердска.

Отмечается, что конкурс содействует  привлечению и закреплению молодежи на предприятиях города Бердска. Кроме  того, конкурс называют стимулирующей мерой и одним из видов поддержки деятельности предприятий по улучшению жизни и деятельности работающей молодежи.

Оценивать будут социальные проекты для молодых рабочих и специалистов предприятия в возрасте до 35 лет. Культурно-массовую и спортивную работу на предприятии. Также внимание уделят тому, как предприятия помогают молодым кадрам решать жилищные проблемы. И уделяют ли внимание инновациям – новым формам организации работы с молодежью.

Исполнительный директор АО «БЭМЗ» Борис Арутюнов рассказал, что на заводе работает около 500 молодых специалистов в возрасте до 35 лет. Это, по словам Бориса Павловича, треть от общей численности предприятия.

Создать комфортные условия для работы молодых специалистов – это не только обеспечить рабочим местом, но и позаботиться об их быте, говорит Арутюнов.

БЭМЗ, по словам исполнительного директора, дает приходящей на завод молодежи подъемные, помогает с жильем, несет затраты на подарки молодежи с днем рождения, свадьбами, рождением детей.

— Стараемся, чтобы праздники на предприятии были семейными, — подчеркивает Борис Арутюнов.

Также завод проводит турслеты, спартакиады и другие мероприятия. В этом году впервые участвовали в «Гонке героев».

— У нас есть активная молодежь, которая предлагает интересные мероприятия, мы охотно поддерживаем их проведение, — пояснил Арутюнов.

И такие старания руководства завода не проходят бесследно, поскольку около 15-20% молодых специалистов остаются на БЭМЗе на срок более 5 лет.

В крупнейшем в Бердске производственном холдинге «Продсиб», по словам заместителя гендиректора Елены Камаевой, также работает более 500 молодых сотрудников.  Из них половина – более 5 лет.

В этом году в ПК «Продсиб» провели конкурс «Сотрудник года-2018», который посвятили Дню торговли. Абсолютным победителем стала молодая сотрудница Екатерина Комарицкая. Она, со слов Елены Кармаевой, трудится в холдинге 7 лет. Пришла сюда на практику из профучилища и осталась. Сначала была продавцом, затем прошла переобучение и теперь работает старшим оператором ПЭВМ в ТЦ в Микрорайоне.

Молодые «продсибовцы» участвуют в спартакидадах и турслетах, дне молодежи. Тем, кто учится без отрыва от производства повышая квалификацию, выплачивают стипендию. А если молодежь попадает в трудную жизненную ситуацию, то руководство холдинга выплачивает матпомощь, оплачивает часть стоимости пребывания детей в детсадах.

Елена Кармаева с гордостью отмечает, что холдинг не раз становился победителем бердского конкурса на лучшую организацию работы с молодежью, в том числе, в 2017 году.

В этом году конкурс проводится по следующим номинациям:

«Профориентация» – за лучший проект в области профориентации школьников и популяризации профессий;

«Мастер-класс» – за лучший проект сотрудничества с учебными заведениями;

«Пусковая площадка» – за лучшую программу стажировок и практик для студентов и выпускников;

«Социальные гарантии» – за лучшую социальную поддержку молодых специалистов;

«Корпоративный университет» – за лучшую систему корпоративного образования, повышения квалификации молодых специалистов;

«Наставничество» — за лучший проект профессионального сопровождения молодого специалиста;

«Лифт» – за лучший проект, расширяющий возможности карьерного, профессионального и материального развития молодых специалистов;

«НТТ» – за лучший проект поддержки научно-технического творчества молодежи;

«Молодежный кураж» – за лучший проект, реализованный молодыми специалистами в целях раскрытия творческого потенциала, направленный на  организацию культурно — досугового направления деятельности работников;

«Здоровый дух» — за лучший проект, реализованный молодыми работниками, направленный на пропаганду здорового образа жизни среди работников;

 «Экологический десант» — за лучший проект, реализованный молодыми работниками, направленный на охрану окружающей среды;

«Проектная идея» — за лучшую идею проекта, находящегося в стадии реализации.

Участниками конкурса могут стать предприятия города Бердска, Советы научной молодежи, молодых специалистов и рабочих, представители других организационных форм общественной деятельности или молодежного самоуправления на предприятиях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить