Пятница
19 апреля
2024
  °C

Конституция-2020. В Бердске внезапно отменили дежурство на избирательных участках

Перенесут ли дату голосования по Конституции-2020?
Конституция-2020. В Бердске внезапно отменили дежурство на избирательных участках
Конституция-2020. В Бердске внезапно отменили дежурство на избирательных участках
Перенесут ли дату голосования по Конституции-2020?

Сегодня в Бердске отменили дежурство на избирательных участках, которое предусмотрено порядком подготовки к голосованию за поправки в Конституции -2020.

Как сообщил сайту Бердск-Онлайн один из работников участковой избирательной комиссии, вчера, 23 марта, поступило распоряжение приступить к дежурству. Члены УИК выполнили распоряжение. Но через два часа дежурство отменили «до особых указаний» и велели участки закрыть.

— Мы ничего не знаем о происходящем. Будет ли перенос даты голосования по Конституции? Нам неизвестно, — сказал сайту Бердск-Онлайн член одной из бердских УИК.

Председатель территориальной избирательной комиссии Бердска Наталья Фокина сказала, что никакой официальной информации по переносу даты голосования нет. Действительно, говорит Фокина, в пятницу после семинара дали команду приступить к дежурству на участках, начиная с 23 марта. Но затем по устному распоряжению это дежурство отменили.

— Отмена дежурства ничего не означает, — сказала председатель ТИК Бердска. – Ждем официальную информацию из ЦИК.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ будет только очным. Но есть возможность досрочного голосования.

 — Участник голосования, который по уважительной причине не сможет прибыть в пункт голосования 22 апреля, имеет право проголосовать в помещении УИК за три дня до голосования, то есть 19, 20 и 21 апреля, — 20 марта поясняла Наталья Фокина.

Вчера, 23 марта,  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что голосование по поправкам к конституции пока по-прежнему планируется на 22 апреля 2020 года.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что перенос может состояться при соответствующем развитии эпидемиологической обстановки.

— Пока никаких решений на этот счет не принималось, — цитирует слова Пескова агентство ТАСС.

Однако «КоммерсантЪ» пишет, что ЦИК рекомендовал регионам приостановить распространение информационных материалов по общероссийскому голосованию из-за неопределенной ситуации на фоне пандемии COVID-19. 

А «Ведомости» сообщают, что голосование по поправкам в Конституцию может быть перенесено на День России, 12 июня. Окончательное решение должно быть принято до 25 марта. В случае переноса с плакатов о голосовании уберут дату 22 апреля.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщил: Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Бердске: как будем голосовать?

Полный текст Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить