Пятница
29 марта
2024
  °C

Контрольная проверка на безопасность пройдёт в 13 ТЦ Бердска

Прокурор Роман Сивак: Будем проверять, пока не добьёмся реального устранения нарушений
Сплошные проверки прошли после кемеровской трагедии в ТЦ
Сплошные проверки прошли после кемеровской трагедии в ТЦ "Зимняя вишня"
Прокурор Роман Сивак: Будем проверять, пока не добьёмся реального устранения нарушений

Прокуратура Бердска повторно проверит торговые центы города на безопасность. Об этом сайту Бердск-онлайн рассказал прокурор Роман Сивак.

Напомним, массовые внеплановые проверки в этом году прошли в 13 торговых и развлекательных объектах города. Начались они в апреле, после смертоносного пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где погибло 64 человека (большинство – дети).

 — В Бердске было больше всего объектов, подвергнутых проверке. За короткий срок мы проверили все ТЦ. Нарушения выявили и получили ответы на наши представления. Подавляющее большинство нарушений было устранено. И здесь надо отдать должное социальной ответственности бизнеса. Но мы начали контрольную проверку, чтобы посмотреть, как ситуация выглядит реально, — отметил Роман Сивак.

В проверках участвуют специалисты отдела надзорной деятельности, которые могут сделать компетентные выводы о пожарной безопасности в ТЦ.

 — Убедимся, правда или нет содержится в тех документах, которые нам прислали. Конечно, если это будет не правда, то будут серьёзные последствия для собственников, — предупредил Роман Андреевич.

Прокурор подчеркнул, что подобные проверки – это не «разовая популистская акция». Контроль за ТЦ будет регулярным:

 — Если в ходе контрольной проверки мы выявим нарушения, то будем проверять ещё раз. И так до тех пор, пока не добьёмся реального устранения нарушения законов.

Напомним, по итогам проверки прокуратура Бердска обратилась с иском о приостановке торговой деятельности в отношении крупного мебельного магазина. Не дожидаясь итогов судебных разбирательств, собственник принял меры к усилению пожарной безопасности в помещении и учёл все замечания. Магазин также ждёт контрольная проверка.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить